Профессионально-кинологический, информационно-познавательный,
домашне-развлекательный форум
ТАКСА ЭТО...
Форум создан 16 декабря 2006 года.
Такса - это навсегда. © Виктор
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Щенки таксы в продаже!Голосуем за таксу! ПРАВИЛА ФОРУМА! Читать ВСЕМ обязательно!
19 Октябрь 2019, 15:48:10

Баннер свободен

Здесь могла быть ваша реклама

обращаться

в ЛС к La Femme или

lafemmela@gmail.com

ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ОБМЕН ОПЫТОМ » Поведение (Модераторы: ПотапаМама, Moderator) » Тема: Взрослый кобель - новый жилец дома. Нужны советы, мнение, поддержка! 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.   « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз
Печать
Автор Тема: Взрослый кобель - новый жилец дома. Нужны советы, мнение, поддержка!  (Прочитано 3248 раз)
smirnova2010
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« : 28 Февраль 2015, 14:54:24 » Вниз

Добрый день всем!
Давненько не заходила!
Наш Боюша из трехмесячного бояки-сыкунишки вырос в 10 месячного нескладного подростка) Вся красота еще впереди!
Еще год назад я только скромного предполагала - а как бы мы жили, если бы у нас была собака?
Так вот теперь у нас две собаки. Бой и Мейсон.
Мэйсону 2,5 года.
Так вот по поводу Мейсона вопрос.
Расскажу кратко откуда он у нас:
Я помогаю людям в поиске собак, являюсь волонтером ЦБЖ г.Ростова-на-Дону.
В начале февраля закинули в группу пару сообщений, что вторую неделю вдоль проезжей части бегает такс без ошейника.
Это очень длинная история. В общем такса я изловила. Самочувствие у него было не очень, отправила в стационар в клинику в соседнем доме на передержку, НО кормила и гуляла исключительно сама. Забила все группы и сайты объявлениями, расклеяла больше сотки объявлений в районе находки.
У парня оказалось воспаление мочевого и очень завышены показатели печени - АЛТ, АСТ. И вот именно в тот момент, когда мы в клинике ждали результаты биохимии - объявляются хозяева. Мэсси откликается на кличку, показывают пожеванный паспорт, фото в планшете. Люди сами пьющие, неопрятные, назначения врача игнорируют, предложения оставить собаку для лечения отметают. После долгого разговора выясняется, что такс не потеряшка, просто он на супер-свободном выгуле, т.е. сутки-двое гуляет, а потом приходит, кормят пшеничной кашей с костями (также его подкармливала долгое время бабушка-продавец в ларьке быстрого питания, рядом с которым он обитал,кормила пропавшей курицей гриль - отсюда и проблемы с печенью), содержание менять не собираются ("Все равно за сучками убегает!"), кастрировать резко против... Сказали, что будут лечить собаку в клинике рядом с домом.
Мне ничего не оставалась как отдать его "хозяевам"....
Меня всю крутило-мутило, изнутри все разрывало от переживаний....
Со следующего после отдачи дня все закрутилось как в калейдоскопе:
- нашли на авито сообщение "хозяйки" о платной вяке "молодой кАбель со всеми документами" (все документы - ото самый пожеванный паспорт с сомнительной прививкой от бешенства, сделанной в другом городе),
- узнали, что собаку привязали в огороде (ночью на тот момент было около -6), чтобы не убежал;
- позвонили "хозяйке", спросили нужна ли помощь в лечении, на что был ответ: "Наша собака здорова и в лечении не нуждается"...
В общем не буду описывать процесс, но мы выкупили у нее Мэйсона за 10000 рублей.
Я его чипировала, паспорт на днях переоформим, как только придет ответ на запрос в СББЖ о подлинности прививки.
В данный момент эта скотина промышляет мошенничеством с собаками, втеревшись в доверие ко многих зоозащитным группам, но не будем об этом, надеюсь разберемся...
И вот Мэсси дома, лечение подходит к концу, почти две недели после кастрации, Боя тоже кастрировали, со здоровьем все хорошо - биохимия в пределах нормы. Придерживаемся диеты, ходим на процедуры!
А теперь о том, что меня действительно беспокоит:
1. Поведение.
Мэсси доминант, воспитание отсутствует, поэтому нам пришлось освежить знания о воспитании таких товарищей, так как своего кобеля мы в 6-7 месяцев поставили на место и он признает нас лидерами, слушается, в общем воспитали под себя.
Тут же взрослая собака, Боя нашего строит конечно, да и Бог с ними - это их дело, но и нас ведь пытается, физически воздействовать не хочется, но зубки он показать любит (именно поэтому я и боялась его пристраивать, не дай Бог покусал бы, люди его выкинули)... Давлю его, показывают свое превосходство - кормлю их после того, как сама демонстративно покушаю, забираю лакомство, когда захочу - если не отдает, бросается, за холку прижимаю к полу и рычу, кормила в первое время с рук, не пускаем ни на диван, ни на какую либо возвышенность в квартире (как и Боя), в квартиру/комнату захожу первая. Так вот вопрос.Может быть к взрослым кобелям нужен особый подход, может что то не так делаю?

2. Проживание в квартире.
Каюсь, у нас очень маленькая квартира, однокомнатная и нас там очень много, переезд мы планируем в течении ближайших двух месяцев.
Бой у нас с детства привык ночью и пока я на работе быть закрытым на кухне, он спит только там, его даже можно не закрывать, в общем считает кухню своей конурой.
Для Мэсси мы купили клетку, вот "пятерку" 108/72/76 [img]https://pp.vk.me/c625620/v625620283/1fb02/F5E6kEQLfs4.jpg[/img] , но он не приучен к ней, бьется в ней, нос обдирает об ячеи, стонет... но ссадить его с Боем на кухню - страшно, во первых разлижут швы друг другу, во-вторых нет Мэсси доверия, они хоть и ладят, но мало ли что может он может Бою сделать за шесть часов...
И вот болит душа за него, до слез жалко, ведь он после такой воли теперь заперт в квартире и периодически в клетке... Я выпускаю его сразу как захожу домой, стараюсь минимизировать время в клетке.
Скажите, я правильно делаю, что запираю его в клетке?

3. Прогулки.
Скажу сразу, моя собака не спускалась с рулетки НИКОГДА. Мы живем в городе, огороженных площадок нет, и для меня свободный выгул - это что-то из разряда фантастики. Но Бой же с дества привык так ходить...
На поводке Мэсси ходит более или менее, но видно, что рвется душа у него и вот на тот пригорок и по тому склону вниз, а я не могу, знаю, что Бой не сможет спустится, или вылезти наверх, да и боится, он у нас вообще парень острожный.
Гуляем мы много, в день проходим около 10 км, гуляем три раза в день:
в 7.30 - час
в 17.00 - полтора часа
в 23.00 - полчаса
Они устают вроде, но видно, что Мэсси нужен выгул без поводка, но я боюсь, ведь он не играет ни с чем, заинтересовать его невозможно, да и в последнее дни стал наглеть и не так хорошо стал отзываться...
Что мне делать? Только поводок, не стоит рисковать?
И подводя итог, я бы хотела спросить вас, прочитав мою историю и проблемы, как вы думаете, может зря я Мэсси оставила у нас? Может стоило пристроить его, например, людям с частным домом? Не станет ли его жизнь пыткой в квартире/клетке?

8-903-460-18-93
Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #1 : 28 Февраль 2015, 16:50:09 » Вниз

smirnova2010, мне кажется он ещё не привык. Вы очень торопитесь. Понаблюдайте за ним побольше, за поведением. После кастрации может измениться. Займитесь дрессурой, командами.
Не допускайте разборок между ними.
С лакомством вы борщите, зачем отнимать? и тут же наваливаться на него...так он только озлобится и станет постоянно защищаться.

К клетке приучать долго, темболее такой вольный птиц. Мне взрослую собу так и не удалось приучить.
Приучайте постепенно сидеть в закрытой комнате.
Без присмотра вместе их не оставляйте. Попробуйте младшего тоже приучать сидеть в клетке, так может вам проще будет закрывать их в одной комнате. Младший в клетке, старший в комнате тамже
Гуляйте на рулетке или поводке (на нем даже лучше), позанимайтесь с кинологом

Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #2 : 28 Февраль 2015, 18:31:45 » Вниз

но видно, что Мэсси нужен выгул без поводка

как это видно? что он рвётся с поводка? ну просто не обученная собака. Нашла чем себя занять- бегать по просторам, мышам, помойкам, девкам итп. Я это называю - занимается дуростью.
Собаку всегда можно направить в правильное русло. Для охотничей -это охота. Для других пород свои направленности. Но также из любой собаки можно вылепить,  что угодно. Даже таксу сделать компаньоном, другом во всех начинаниях.. Характер конечно тоже имеет большое значение. Всегда можно заинтересовать (подсадить)- игрушкой, лакомством.
Вам лучше обратится к кинологу, чтоб вам показали, как правильно получить от собаки контакт. [cut
]

Почему зря? Работайте, пробуйте. Проще простого отпустить в поля и пусть носится сам по себе. ИМХО

« Последнее редактирование: 28 Февраль 2015, 19:32:52 от Марта » Записан

nastya116
Настя и Юта

Пузомерка:
0

Такса - это праздник!

Место жительства:

« Ответ #3 : 28 Февраль 2015, 20:56:46 » Вниз

если не отдает, бросается, за холку прижимаю к полу и рычу,

мне кажется надо дать привыкнуть сначала - к вам, к новой жизни.. получается - жил-был пес, были какие-никакие хозяева, пес ходил где хотел, ел что хотел. Тут появляетесь вы, вырываете из привычной обстановки, и вводите новые странные правила.. лучше вести себя с ним ровно, спокойно, не распускать и в то же время не давить сильно.
а по поводу клетки - может быть поможет хорошенько угулять собачку с утра, с хорошей физнагрузкой и отработкой команд, чтобы дома хотелось только спать. и в клетку еще вкусняху какую-нибудь долгоиграющую.
еще можно попробовать кормить только на улице и только с рук - чтобы понял, как это хорошо - взаимодействовать с хозяином...

nastya116
Настя и Юта

Пузомерка:
0

Такса - это праздник!

Место жительства:

« Ответ #4 : 28 Февраль 2015, 21:01:14 » Вниз

заинтересовать его невозможно

попробуйте заинтересовать его вкусными ништячками, типа куриной печенки.
ну и игрушку (если вообще играет) купить специально для улицы, дома не давать. Можно сделать игрушку-удочку, например с кусочком натурального меха..
а, еще часто встречала совет - чтобы нагрузить собаку - можно "выхаживать" ее, то есть ходить шагом по команде "рядом"..

smirnova2010
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #5 : 28 Февраль 2015, 22:02:03 » Вниз

Всем спасибо за ответы!
С лакомством вы борщите, зачем отнимать? и тут же наваливаться на него...так он только озлобится и станет постоянно защищаться.

С лакомство так происходит не по моей прихоти, он вытаскивает вкусняшку из клетки,  ложится в проходе, и не дает никому пройти, при попытке перешагнуть, кидается и кусает за ногу. Отобрать и кинуть вкусняху в клетку могу только я.

попробуйте заинтересовать его вкусными ништячками, типа куриной печенки

Нам сейчас нельзя вкуснях. Рис+индейка филе+овощи...
Я занимаюсь с собаками около часа в день, натощак, поощряю кусочками индеечной грудки.
Игрушки ему вообще не интересны, вообще! У нас дома около 30 разнообразных собачих игрушек, ни одна не привлекает!
На улице ему нравится идти быстрым шагом, идти вперед, ничего не вынюхивая, с редкими быстрыми пописами, в то время как Бой любит по долгу ковыряться в листве...Получается Мэсси тянет меня, я тяну Боя!
Команду ко мне выполняет неплохо, но "Рядом" пока с трудом, у Боя вообще тяжко....
По поводу долгих прогулок - сегодня мы узнали где в нашем городе есть огороженная площадка, пошли туда, пешком до нее около 6 км, дошли за час, провели там час с другими собаками, назад на автобусе и еще немного пешком - 2,5 часа! Поели и он пошел в клетку сам    [sm73]     [sm73]     [sm73]  , щас такой храп стоит!
Бой, Мэсси, Тиша и муж, можно квартетом выступать)

Не допускайте разборок между ними.

Разборок у них пока не было, Бой признал его лидером!
При всей нетерпимости к другим собакам Мэйсон принял Боя отлично! Иногда Бой его провоцирует и начинается. Мэсси валит его и делает вид, как будто перегрызает ему горло, Бой лежит лыбится, бывает Мэсси ухо ест Бою...Все хорошо, но звуки, которые Мэсси издает...Соседи думают, что мы собак на бои готовим!
 Сейчас Мэсси меньше обращает внимания на Боя, поэтому провокации с его стороны участились! http://vk.com/video25115283_171217091

8-903-460-18-93
Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #6 : 28 Февраль 2015, 22:04:59 » Вниз

выхаживайте "рядом" с ошейником под ушами. Походили- вкусняшка, побегал 5 минут, опять под ушами и тд

Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #7 : 28 Февраль 2015, 22:10:04 » Вниз

С лакомство так происходит не по моей прихоти

не провоцируйте. не оставляйте вкусняху, чтоб не было таких случаев
позанимайтесь с ним одним
Игрушки уберите, доставайте только когда собираетесь с ним поиграть
всё постепенно наладится, нужно время

smirnova2010
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #8 : 28 Февраль 2015, 22:29:04 » Вниз

Спасибо большое, будем стараться!!!

8-903-460-18-93
La Femme
Просто Женщина!
Администратор

Пузомерка:
0

г-ш ст ЕРМАК, АХИЛЛ, мини ж-ш ВОДЕВИЛЬ, ФЛЮК

Фото:
Место жительства:

« Ответ #9 : 01 Март 2015, 18:48:44 » Вниз

smirnova2010,
Я коротко...
Пока полностью не адаптируется вместе с вашим первым не оставлять на долго.
Можно попробовать просто выходить на 15-20 минут, а потом время их нахождения вместе без надзора увеличивать.
Клетка еще никого до смерти не довела.
Опять же, приучать надо к ней постепенно. Но если нет возможности, то все равно в ней закрывать.

Желаю Вам удачи!

"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует их."

"После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности."

"Собака в постели, в отличии от мужчины в доме, может быть не одна"
© La Femme
Vankuver

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #10 : 01 Март 2015, 21:10:32 » Вниз

smirnova2010,
Вы такая молодец!!!!! Все у Вас получится, мы все тут если что!
Взрослый кобель- нелегко. Но Вы все правильно, как мне кажется, делаете и очень грамотно!
И низкий Вам поклон за то, что спасаете!
Колбаскин
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #11 : 12 Июнь 2015, 03:04:19 » Вниз

Желание, терпение и любовь к собаке-что,что нужно для того,чтобы ваш новый питомец стал вести себя так,как вы того хотите.ИМХО. У меня самой пёс появился далеко не щенком.К тому же он не ходил,не вставал на задние ноги.Думаю,что его бывшие"хозяева" не захотели держать больную собаку и заморачиваться на лечение не хотели и вместо того,чтобы усыпить( было бы гуманней),решили отпустить его на вольные хлеба. Я на тот момент была беременна и,толи материнский инстинкт уже начал проявляться,толи то,что я вообще без ума от собак,не позволило пройти мимо него. Не буду описывать как мы лечились.Но были моменты,когда и руки опускались и отчаянье и обида за собаку захлёстывали. Но мы буквально влюбились в нашего "рядового Райна",об избавлении не было даже и мысли. Единственное, что таяла надежда на то, что он сможет ходить и появлялся страх, будет ли у меня достаточно времени и средств после рождения дочки,на то,чтобы содержать собаку в таком состоянии на должном уровне.Хотелось чтобы даже в таком состоянии он чувствовал себя как можно комфортнее. Но прошло много времени ( не буду говорить, что всё было легко и просто), мы бегаем (да-да именно бегаем) на всех своих четырёх лапах. И, толи из за благодарности нам или из за чего-то другого,поведение у него замечательное. Иногда, от переизбытка каких либо эмоций мы можем немножечко пиписькнуть и кошек совсем не любим,ненавидит их всей своей собачьей душой. А так у нас всё замечтательно, чего ивам желаю. Всё у вас получится!
Страниц: [1] Вверх
Печать 
ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ОБМЕН ОПЫТОМ » Поведение (Модераторы: ПотапаМама, Moderator) » Тема: Взрослый кобель - новый жилец дома. Нужны советы, мнение, поддержка! « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти
Дизайн и оформление © ТАКСА ЭТО...