Профессионально-кинологический, информационно-познавательный,
домашне-развлекательный форум
ТАКСА ЭТО...
Форум создан 16 декабря 2006 года.
Такса - это навсегда. © Виктор
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Щенки таксы в продаже!Голосуем за таксу! ПРАВИЛА ФОРУМА! Читать ВСЕМ обязательно!
22 Октябрь 2020, 18:23:55

ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ЩЕНОК В ДОМЕ » Разное, но тоже важное (Модератор: Moderator) » Тема: У нас появилась такса. Нужны советы и ответы на вопросы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.   « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз
Печать
Автор Тема: У нас появилась такса. Нужны советы и ответы на вопросы  (Прочитано 31621 раз)
Арована
*

Пузомерка:
0

« : 26 Март 2016, 17:17:07 » Вниз

У нас появилась такса, отдали друзья охотники кобелька, ему 3 года, ж/ш, т.к. не работает по лисе. Ищем инструктора и будем заниматься дрессировкой, сама пока отрабатываю команды " ко мне", "сидеть". Советы собственно нужны как научить не гонять своих дворовых котов( и домашнего тоже, т.к. собаку хотим из вольера забрать в дом), на прогулке на всех уличных не реагирует вообще никак, как впрочем и на собак и людей.
Также интересуют отзывы как такса относиться к домашней птице(куры, гуси и пр.), будет ли гонять, душить?
Прививки делались только 1 раз до года. Чем лучше привить? Какую вакцину посоветуете?
Еще вопрос по документам. Т.к. Крым теперь Россия, а были в недавнем прошлом мы в Украине нам отдали свидетельство о происхождении охотничьей собаки Федерации Охотничьего собаководства Украины. Можем ли мы теперь получить имея на руках это свидетельство родословную или нет? Нужно ли ехать лично в отделение Федерации Охотничьего собаководства Украины? Нужно ли оформлять какие-либо документы по  факту смены владельцев?
Если задаю глупые вопросы и не в той теме извините, просто породистой собаки у меня никогда не было и я пока что в некотором замешательстве.
iren-gordi
ГОРДИ И ЛЕО

Пузомерка:

ИРИНА И любимые - ГОРДИ И ЛЕО

Место жительства:

« Ответ #1 : 27 Март 2016, 00:51:10 » Вниз

Юля пока отвечу на то что знаю -
интересуют отзывы как такса относиться к домашней птице(куры, гуси и пр.), будет ли гонять, душить?

ездим каждый год к родственникам в деревню- старший стандартный такс  петухов,кур не гоняет вообще- гусей и индюков вообще обходит за км- боится- с мелким дела обстоят плохо совсем- гоняет- и душит за горло- сидит пол отпуска на привязи- отпускаем только побегать как стемнеет- когда курей закрывают .
Котов старший  гоняет- но не трогает -а уж если кот сидит и начинает  шипеть- уходит сразу-  и команду нельзя тоже реагирует- младшой- хватает сразу за горло ...
 Все зависит от собаки- от ее инстинктов (обе собаки притравлены на лису )
Чем лучше привить? Какую вакцину посоветуете?

самая распостраненная  Нобивак ( я старшего колю нашей Биовак , младшего Эурикан -чем заводчица колола )
Нужно ли ехать лично в отделение Федерации Охотничьего собаководства Украины?

Скорее всего не надо -  но точно не знаю - ( подруга брала  таксу на Украине - щенячку отправляла в РКФ и там уже им делали родословную  русскую )
в охотничьей среде наверное так же

du-du

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #2 : 27 Март 2016, 07:54:52 » Вниз

Скорее всего не надо -  но точно не знаю - ( подруга брала  таксу на Украине - щенячку отправляла в РКФ и там уже им делали родословную  русскую )
в охотничьей среде наверное так же

Дорогие дамы! Меня  всегда мучает любопытство - чем вы руководствуетесь, когда строчите  информацию, о которой  ну ничегошеньки не знаете?

Ваша подруга купила щенка на Украине? Восхитительно! Но  эта вязка была зарегистрирована где? В Крыму? В отделении, которое "под" РКФ сейчас ведет работу? Или всё-таки щен.карта была КСУ? Тогда вопрос для знакотов - как по украинской щен.карте можно получить в РКФ родословную РКФ? Время пошло!

Для ТС.
Вы должны получить заявление от прежнего владельца о том,что он отказывается от собаки и передает её вам. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к.   прежнему владельцуможет стукнуть моча в голову и он будет говорить,что вы у него собаку эту украли. Собака -это особый вид имущества, поэтому все телодвижения должны быть очень здравыми и в  рамках Закона.

С этим заявлением и щенк. картой ФОСУ вы лично идете в отделение ФОСУ, оплачиваете все телодвижения, сдаете оригинал щен.карты для обмена на родословную. Имея на руках  взрослую родословную ФОСУ вы можете эту родословную поменять на родословную КСУ.

Лучше всего передать документы и деньги в Киев,что быкто-то  сдал это всё в главный офис ФОСУ. Веселее дело пойдет. И контроль проще вести за исполнением. А так... пока соберется  почта, пока кто-то поедет  из Крыма в Киев.... ооооо.... можно очень долго ждать. Проверено.

du-du

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #3 : 27 Март 2016, 08:02:22 » Вниз

Отношение таксы к домашней птице - строго индивидуально. Это вы не подумав спросили.

По большому счету, домашняя птица должна находиться в птичнике, а не шляться, где её вздумается.Тогда и проблем не будет.

Вот фото  из Германии. И таксы есть и птица целая.

[img]http://s011.radikal.ru/i317/1603/f0/a75bd0ad262b.jpg[/img]
du-du

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #4 : 27 Март 2016, 08:06:19 » Вниз

Да, про вакцины. Смысл  рассказывать, какая лучше..... если её нет и быть не может в вашем регионе?

Сейчас затариваются самыми простенькими  вакцинами. Чтобы пациентам по деньгам было. А "нам самую лучшую" практически спроса нет. Проза жизни. Увы.
MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #5 : 27 Март 2016, 12:17:15 » Вниз

А "нам самую лучшую" практически спроса нет. Проза жизни. Увы.

а какая самая лучшая? мы колим эурикан    ???  

« Добавлено позднее: через 1 мин. 50 сек. »

Сейчас затариваются самыми простенькими  вакцинами. Чтобы пациентам по деньгам было.

смысл колоть не эффективную, но дешевую вакцину? зачем рисковать? лечение по-любому дороже выйдет. На страховках экономить не стоит    [pard]  
« Последнее редактирование: 27 Март 2016, 13:02:42 от MargoB78 » Записан

http://www.hvoct.ru/index.php?topic=14695.0 <br />В маленьком тельце таксы бьется испанское сердце, бушует свирепость викингов , лесть узбеков и хитрость иудеев......
du-du

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #6 : 27 Март 2016, 12:52:40 » Вниз

смысл колоть на эффективную, но дешевую вакцину? зачем рисковать? лечение по-любому дороже выйдет. На страховках экономить не стоит      

Я же  понятно, русским по-белому написАла -  смысл рекомендовать, например, Дюрамун, если его  в принципе нет в регионе. Вот у нас,например  этой вакцины  не будет в ближайшее время,т.к. необходимо для ввоза и торговли  снова получать лицензию на препараты фирмы Пфайзер. Дорого очень, муторно.....  Поэтому будем переходить (сама не хочу, но иного выхода не вижу) на более простые. Не всегда дешевая является некачественной.Мы не обладаем  полной информацией в силу...ммм.... непрофессионализма...не знаю, как правильно сформулировать....
MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #7 : 27 Март 2016, 13:05:02 » Вниз

Не всегда дешевая является некачественной.Мы не обладаем  полной информацией в силу...ммм.... непрофессионализма...не знаю, как правильно сформулировать....

ну у нас как я столкнулась впаривают вакцины для диких животных, а из-за их дешевизны, и да колят и йоркам и тоям и другой мелочи    :(  

http://www.hvoct.ru/index.php?topic=14695.0 <br />В маленьком тельце таксы бьется испанское сердце, бушует свирепость викингов , лесть узбеков и хитрость иудеев......
Varya

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #8 : 27 Март 2016, 13:12:31 » Вниз

Может пригодится, встречала на песике , в Крыму можно зарегистрировать собаку как в РКФ так и в КСУ на выбор владельца.

Мыло натуральное ручной работы http://milovara.jimdo.com
http://www.hvoct.ru/index.php?topic=9938.0

[img]http://line.romanticcollection.ru/an/27_79b_53445540_RsoneCke_0__93b_5001CFC0_RkatUSe_0_.gif[/img]
[img]http://line.romanticcollection.ru/an/8_81b_58433250_Rberenike_0_.gif[/img]
du-du

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #9 : 27 Март 2016, 13:19:10 » Вниз

Повторяю по буквам!

У собаки ТС щен.карта  Федерации Охотничьего Собаководства Украины. Это понятно? Хорошо. Шагаем дальше. Щен.карта МЕНЯЕТСЯ  на родословную в той организации, где оформлялся помёт и  находится плем.пакет.  Это, надеюсь, тоже  понятно.

Имея на руках взрослую родословную, владелец собаки волен поступать так, как ему собственная фантазия подскажет.

На территории Крыма есть клубы, оформившие отношения с РКФ, а есть клубы,  где  работают с КСУ.

Пока я вижу для ТС одну заботу -  оформить с предыдущим владельцем  передачу собаки, затем щен.карту сдать в отделение ФОСУ и дождаться изготовления взрослой родословной ФОСУ..

Арована
*

Пузомерка:
0

« Ответ #10 : 27 Март 2016, 18:33:32 » Вниз

iren-gordi, спасибо. Птица у нас гуляет отдельно от кошек-собак, но всё же... Вчера муж не досмотрел и собака забежал в дом, на цыплят никак не отреагировал, возможно потому что приоритетнее было догнать кота ))). Пы.Сы. Кот цел, пёс получил поцарапанный нос. Вообще я смотрю ему водоплавающие интереснее в разы. Буду контролировать.

du-du, по поводу вакцин лучше знать какие хорошие, выбор как правило есть всегда. Тем более интересны мнения как собаки переносят вакцинацию, на примере своих котов знаю, что Биофел переносим плохо (2 дня как тряпочки), а Мультифел хорошо. У собак думаю та же история, какие-то вакцины и лучше и не дают сильной реакции.
 По поводу оформления документов. Как должно выглядеть заявление об отказе о собаке? Есть ли образец? Что там должно быть написано, какие моменты оговорены? Нужно ли его нотариально заверять? Как долго будут оформлять родословную в ФОСУ, сколько денег готовить(приблизительно)? В принципе могу передать доки в Киев, а может и сама поеду( попутно, когда к родителям соберемся в гости).
Арована
*

Пузомерка:
0

« Ответ #11 : 27 Март 2016, 18:46:24 » Вниз

На днях была у нас история, пошел муж за молоком, а Мася за ним выскочил незаметно (темно было уже и  как раз свет отключили),увиедел рн его уже когда развернулся домой идти, позвал, пёс сразу потрусил домой. Убежать не пытался, никого не гонял и т.д. Это нам так повезло или... На прогулке он никого доганять-ловить не пытается даже, только по следу идет, всё время осом в землю.
По поводу занятий с инструктором вопрос, есть вариант оставить собаку для обучения (и проживания там же на срок обучения). Стоит ли? Спрашиваю т.к. пару-тройку месяцев буду работать без выходных и заниматься не получиться. И если ездить с собакой к инструктору , то можно по очереди с мужем или лучше чтобы этим занимался кто-то один?
Simonka
Таксы изначально не любят кошек, а аргументы подыскивают потом.

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #12 : 27 Март 2016, 19:17:29 » Вниз

По поводу занятий с инструктором вопрос, есть вариант оставить собаку для обучения (и проживания там же на срок обучения). Стоит ли? Спрашиваю т.к. пару-тройку месяцев буду работать без выходных и заниматься не получиться. И если ездить с собакой к инструктору , то можно по очереди с мужем или лучше чтобы этим занимался кто-то один?

На эти вопросы я могу ответить.Решать вам,как удобнее дрессировать собаку,если уверены в кинологе,то дрессировочный процесс,будет эффективней,если отдадите собаку для обучения.Инструктор за пару дней присмотрится к собаке,поизучает характер,поведение и выработает оптимальный режим занятий. Обычно обговаривается срок пребывания собаки у дрессировщика,но он не должен быть растянут ,дольше чем на 2 месяца,это уже просто вымогаловка денег будет. Иногда,для собаки и месяца проживания у инструктора -много.Собаки бывают разные,кто-то быстро обучается,кто-то медленнее,но обычно 2-х месяцев достаточно,чтобы обучить определенным командам. Обговаривайте также,как будет содержаться собака,кормление,ваши встречи...К окончанию срока дрессировки,инструктор должен провести несколько занятий с вами и с собакой,чтобы вы смогли,так же подавать команды и работать поводком,голосом,как  инструктор,когда занимался с собакой. То есть,вам не должны просто отдать собаку,сказав,что она отдрессированна и знает все.
Если же будете заниматься с собакой самостоятельно под руководством инструктора,то желательно,приходить с членами семьи,чтобы учить собаку и учиться самим.Потому,что ваши члены семьи не смогут правильно подать команды,а ваше объяснение будет подобно"неисправному" телефону. Занятия с инструктором могут растянутся на неопределенный срок, по различным причинам(погода,недомогание собаки или болезнь хозяина,работа и тд и тп....)а это соответственно дополнительные траты.
Вкратце все моменты я рассказала,если будут вопросы по поводу дрессировки-спрашивайте,расскажу.

Наш домик:http://www.hvoct.ru/index.php?topic=14017.0<br /> [img]http://www.pchelenok.com/lineyki_dlya_forumov/ruler.php?date=7-4-2012&bgId=3008&icoId=j9&color=1&text=%CD%E0%F8%E5%E9+%D2%E0%F1%E5%F7%EA%E5&a=[/img]
Арована
*

Пузомерка:
0

« Ответ #13 : 27 Март 2016, 19:27:09 » Вниз

Simonka, спасибо за подробный ответ. Сама склоняюсь к тому, чтобы отдать собаку на обучение, т.к. ездить далековато. Сначала планирую на пару занятий приехать, а там уже решить окончательно, что делать.
Simonka
Таксы изначально не любят кошек, а аргументы подыскивают потом.

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #14 : 27 Март 2016, 20:00:37 » Вниз

Арована, что еще могу посоветовать...когда поедете к инструктору,желательно посмотреть, как его собака выполняет команды...такого понятия, как"сапожник без сапог" не применимо к инструктору.Если его собака не послушна и не отдрессированна,то чему он может научить чужую собаку    ???   Основные команды,которые нужны,чтобы собака была управляема,это-"рядом","сидеть","лежать","стоять" "назад","ко мне"и  такой навык,который называется "выдержка". Этих базовых команд достаточно,все остальные- по необходимости....

Наш домик:http://www.hvoct.ru/index.php?topic=14017.0<br /> [img]http://www.pchelenok.com/lineyki_dlya_forumov/ruler.php?date=7-4-2012&bgId=3008&icoId=j9&color=1&text=%CD%E0%F8%E5%E9+%D2%E0%F1%E5%F7%EA%E5&a=[/img]
Страниц: [1] Вверх
Печать 
ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ЩЕНОК В ДОМЕ » Разное, но тоже важное (Модератор: Moderator) » Тема: У нас появилась такса. Нужны советы и ответы на вопросы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти
Дизайн и оформление © ТАКСА ЭТО...