Профессионально-кинологический, информационно-познавательный,
домашне-развлекательный форум
ТАКСА ЭТО...
Форум создан 16 декабря 2006 года.
Такса - это навсегда. © Виктор
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Щенки таксы в продаже!Голосуем за таксу! ПРАВИЛА ФОРУМА! Читать ВСЕМ обязательно!
14 Декабрь 2018, 08:35:29

Баннер свободен

Здесь могла быть ваша реклама

обращаться

в ЛС к La Femme или

lafemmela@gmail.com

ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ОБМЕН ОПЫТОМ » Поведение (Модераторы: ПотапаМама, Moderator) » Тема: Проблема с туалетом у взрослых такс. Прошу совета. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.   « предыдущая тема следующая тема »
Страниц:  1 2 [Все] Вниз
Печать
Автор Тема: Проблема с туалетом у взрослых такс. Прошу совета.  (Прочитано 4548 раз)
AlexJK
*

Пузомерка:
0

Таксы - это такие люди...

Место жительства:

« : 17 Ноябрь 2017, 13:32:38 » Вниз

Добрый день, уважаемые владельцы такс и не только такс. Обращаюсь за советом. У меня две любимые таксы - мальчик 8 лет (стерилизован) и девочка (не стерилизована) 6 лет. Девочка, конечно, доминирует, но живут очень дружно.  Есть проблема с туалетом, особенно ночью. Они встают ночью и делают свои делишки в коридоре. Раньше по маленькому, теперь уже с год и по большому. Даже, если я погуляла с ними часов в 24,00 они все равно встанут и дополнительно сделают ночью лужи. Как будто «традиция»  у них уже встать ночью в туалет, терпеть отказываются от слова «совсем». Пробовала закрывать дверь в коридор ночью, но не выход, они писают тогда в комнате. Ситуация очень напрягает, особенно последнее время: лужи большие по всему коридору и соответствующий запах. Девица может погулять на улице, сходить по-маленькому, и «большие» дела несет домой. Если я дома днем, они терпят до прогулки, хотя девица может и сходить дома, если по ее мнению пора гулять, а я  задерживаюсь. Гуляю два раза в день, в выходные три. Конечно, по времени маловато, все бегом-бегом, минут по 15-20. Кормлю два раза в день утром и вечером сухим кормом. Спят со мной. Раньше писал ночью на тряпочку только мальчик, с детства щенком осталась такая привычка, девочка спала как убитая. Сейчас же она взяла с него пример и обязательно встанет ночью.  Я не знаю как исправить ситуацию. Помогите, пожалуйста
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2017, 14:43:11 от AlexJK » Записан

Piyafffk@
Всё что Вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против Вас.© Свобода слова - не только возможность высказывать свои мысли, но и возможность получить за них по морде.©

Пузомерка:

В и Бэст_и_я_Задор

Фото:

« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2017, 15:06:37 » Вниз

Много воды пьют? Какой корм, какие порции? Может не подходит корм (с некоторых и по пять кучек ходят).
На болезни проверяля? Анализы сдавали?
Вообще для их возраста это нонсенс делать дела дома    [sm74]  

Наши тоже на двухразовом выгуле и сухом корме, и в такую мерзкую погоду гуляния тоже 15-20 минут, но дела все строго на улице и попробуй тока наделай дома   [sm74]   (за крайне редким исключением, если с животиком проблемы).
Собака после 1,5 лет максимум, уже вполне может терпеть большие промежутки между гулянием и пеленки все убираются. Вообще, даже на ночь.

AlexJK
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2017, 15:23:00 » Вниз

Корм Экануба, Чойс, вода в свободном доступе, миска где-то 0,5л. Здоровье не проверяли, т.к. вроде нет никаких видимых проблем. Мне кажется , что это поведенческое. В том-то и дело, они могут терпеть подолгу. У меня ощущение, что это как "неправильный ритуал", который закрепился в голове, как алгоритм действия,что ночью обязательно надо встать и сделать дела. Младшая взяла привычку от старшего. Я ругаю за такие дела, она понимает, прижимается к полу и прячется под диван.    ???  

Фаворитка

Пузомерка:

Фото:

« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2017, 19:02:05 » Вниз

AlexJK, Предыдущие 8 лет вас устраивало, что кобель ссыт в коридоре, а теперь вдруг вам это не нравиться.    ???   Удивительно.   [sm20]  
 Приучайте ссать на пеленку, организуйте собакам туалет дома, если не можете с собаками достаточно гулять. Но, после 8 летней привычки, даже это будет проблематично.  Пеленки многоразовые можно стирать. Есть специальные лотки со столбиками для собачьих туалетов. И провести дезинфекцию в коридоре. За 8 лет ссанья, там наверно запахи - атас какие    [sm121]  
Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2017, 23:49:55 » Вниз

Девочка, конечно, доминирует,

опишите
Вы пробовали спать в полглаза?... и шугануть их на место, если они пошли.. Кто из них просыпается первый? девка за парнем скорей всего перемечивает. У нас в семье также. Одна наделает, а другая обязательно бдит, чтоб и своё оставить   :D  
С какаш-ми...просто не отпускайте придя с прогулки с поводка в комнату. Можете сразу сходить ещё, очень хорошо помогает. Или на улице подойти к подъезду, типа вы домой собрались, а сами раз и обратно на полянку. Такая обманка хорошо работает с туалетными делами.
С пелёнкой, предложенной выше было б наверно неплохо.
Попробуйте ещё походить на улицу по одной собаке и проделать с ними совсем маленькую дрессировку. И дома тоже

Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2017, 00:31:05 » Вниз

AlexJK, ещё можете убавить порцайку.

Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2017, 12:54:16 » Вниз

AlexJK, немного напрягает, что у ваших собачек бооольшие  лужи и много раз, тоесть много пьют, чтоб размочить много корма. Или бывает много пьют, если нервничают, оставаясь допустим одни. Лужи точно от двоих? мож миску с водой ктото один выпивает. Так по идее лужу парня должна вроде бы тряпочка впитать...или он без неё уже ходит   ???  
Как девица писает на улице... бегает по меткам? за вашим мальчишкой?
Ругаете сразу или уже спустя время? не понимает, прячется под диван и делает виноватый вид как бы по команде- строгий тон...я прижимаюсь, прячусь.
Возможно тут уже и привычка и стайное поведение, пойти пометить территорию, и мочи всё таки многовато.
Ещё нужно смотреть насколько слушаются вас, можете ли вы ими управлять.
Думаю здесь поможет какаято резкая команда или тапок, именно в тот момент как только подумают пойти совершить делишки...тоесть вам нужно поджидать момент.
Ещё можно на ночь огородить кровать, чтоб у них небыло прохода на пол.
Проследите что у них с водой, кто много пьёт...уменьшить порцию корма
С каками немного другая история- или она не успевает за прогулку, (если кал запористый или собака отвлекается, или какойто индивидуальный организм)  или она спецом несёт домой- пометить территорию...иногда некоторым непривычно делать это на улице, дома комфортней
Выше написала что проделать - не отпускать после прогулки и вернуться обратно на полянку.
Также можно во время прогулки перейти на другое место, полянку...новые запахи способствуют туалету.
Ещё можно разыграть своих собачек, чтоб появилось побольше движений для стула.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2017, 15:21:53 от Марта » Записан

Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2017, 14:02:47 » Вниз

Может не подходит корм (с некоторых и по пять кучек ходят).

ага, обычно и на улице и дома навалят

AlexJK в ваших раннее сообщениях писали, что собачка не ходит в туалет на поводке, приходится отстёгивать. Всё также и осталось получается..   ???   сейчас она это делает дома, освободясь от поводка   :D  
а большие дела в каком месте квартиры делает...где придётся?
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2017, 15:26:15 от Марта » Записан

Piyafffk@
Всё что Вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против Вас.© Свобода слова - не только возможность высказывать свои мысли, но и возможность получить за них по морде.©

Пузомерка:

В и Бэст_и_я_Задор

Фото:

« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2017, 16:09:45 » Вниз

Марта, бывают и назло навалят или нальют. Есть пара таких знакомых товарищей. Это плюсом к тому, что на улице дождик прошел и не царское дело на улице задницу морозить, несут в дом. И хоть как огради, привяжи, всё равно нагадит.
И никакие сюсюсю на улице и игры не провоцируют пойти сделать дела, а вот волшебный пендаль под зад прям моментально действует.   [sm226]   Грубо, но факт. Зато лицо такое сразу делают "мама! смотри! я покакал!   [yahoo]   я же молодец?!"   [lol]  

Piyafffk@

Пузомерка:

В и Бэст_и_я_Задор

Фото:

« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2017, 16:28:50 » Вниз

AlexJK, а трусы на ночь надевать им не пробовали?   ???  

AlexJK
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2017, 13:41:44 » Вниз

Большое спасибо всем за участие и ответы. Мы обратились так же к кинологам за советом. Пришли к выводу, что это закрепленная привычка и у многих представителей этой породы такая особенность с туалетом. ЕЕ можно корректировать, хотя время упущено, но  надеемся, что какие-то методы помогут.  Пока решили  следующее: 
1, Поднять по времени вечернее кормление, пораньше. Ранее вечернее кормление в 19-20,00. было.
2) Сходим к врачу, чтобы исключить ветеринарную проблему (хотя мне кажется, они здоровы как кони).
3 ) посоветовали убрать тряпки совсем(у нас они не всегда лежат)
4) гулять идти в незнакомые места.
5) не наказывать за кучи и лужи дома.   ???  
6) Игнорировать домашние лужи, убирать их в отсутствие собак, не акцентировать внимание на этом(совет кинолога).
7) посоветовали «Антигадин» для собак(хотя мы и раньше использовали и -гадин и антигадин, но что-то не особо помогало). Но будем дальше пробовать. Плюс для уничтожения запаха  — аммиак (раствор 10%). Я полы мыла различными Доместосами, но все равно со временем запах есть.
Плюс используем Ваши советы.
По поводу прогулок- девочка гуляет на поводке, т.к. провоцирует ссоры с собаками и мне проще контролировать ее так. На поводке может делать дела по-большому, а может домой нести, независимо от продолжительности прогулки. я так понимаю это ее "причуды", дама она с характером.
Еще раз спасибо за советы,возможно, кому-то пригодятся советы, которые мы получили от кинологов.

Piyafffk@

Пузомерка:

В и Бэст_и_я_Задор

Фото:

« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2017, 15:26:39 » Вниз

AlexJK, п.5 - оставляя так = поощрению. Если мне не влетело, значит это можно делать. Собаки в принципе очень умные и прекрасно помнят и понимают за что влетело или влетит. Очень хорошо это видно в стае. Убивать не надо, но за шкирку оттаскать как следует, а иногда и тапком, вполне пожно.

п.7 - от себя лично - с нашим ссыкуном была перепробована вся возможная химия. И только средство для мытья полов Thomas ProTex наотлично все запахи убирает (и даже более едкие кошачьи) и оставляет только нежный свежий аромат. (само средство для моющего пылесоса. Но оно универсальное, тк им мыть можно всё, что угодно, вплоть до мягкой мебели - ведро с тряпкой в помощь. И оно руки не съедает. И безопасно для маленьких ползающих детей - вот этот фактор для меня огромный плюсик). Купить можно в ситилинке - 1л надооооолго хватает, тк это концентрат и стоит он в пределах 500-600р.

AlexJK
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2017, 16:13:35 » Вниз

Спасибо, попробую.

du-du

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #13 : 20 Ноябрь 2017, 16:48:15 » Вниз

честно пыталась промолчать и пройти мимо.... не получилось   :D  

Итак. Начнем разбор полетов.

Если владелец хочет, чтобы собаки четко писали на улице, то этому надо собак учить с щенячьего возраста. Ещё у заводчика в общем то

Если у владельца нет желания-трудолюбия-мозгов и так далее, то даже самую приученную собаку он в течении  короткого времени научит гадить где попало и как попало.

Тогда приучают делать дела и делишки на пеленку и спокойно к этому относятся. Но пеленка  обязательно в доме ВСЕГДА и на одном и том же месте.

По поводу кинологов и зоопсихологов   [sm226]     ;D   У меня сформировалось стойкое убеждение о том, что если человек категорически не хочет нигде работать, то он называет себя кинологом или зоопсихологом и косит капусту с лохов. Уж извините за прямоту.

По наказаниям. Наказывают собаку строго в момент совершения "преступления". И ни секундой позже.

Вас не устраивает то, что есть сейчас? Значит закрывайте собак на ночь в складной металлической клетке. Если и нагадят, то в клетке. Замочите-простираете подстилку и всех делов!

И у меня вопрос.... "ночные" пописы - они и вправду ночные? Может... это нормальный подъем в 5 утра? А вам влом вставать?

Мои ВСЕ просыпаются в пять утра. И 1 января, и 8 марта,  и 24 июня....  И есть РЕЖИМ их и моей жизни.

А, да, чуть не забыла. Про мытье и дезинфекцию. Вот как рекламой  мозги людям засрали (пардон), до изумления просто! Доместос! А как же - "убивает все известные микробы"! Зайдите в любой отдел или магазин типа хозяйственного. Пошарьте глазами по полкам. Уверена, что найдете. Вульгарное средство - БЕЛИЗНА. Помните такую? В ведро с горячей водой чуток добавили и вперед! мыть! Славно так убирает запахи и дезинфицирует исключительно.

А из старых знаний, той эпохи скажу по секрету всему свету, что крутой раствор марганцовки убирает и дезинфицирует все волшебным образом. Но вы сейчас будете хором рассказывать о том, что марганцовку не купить.... можно, можно купить... в государственных или коммунальных аптеках. По пузырьку в одни руки.

А пару-тройку лет назад я приноровилась к средствам для мытья окон (знаете, такие полулитровые бутылки с брызгалкой, типа  мистер Мускул). Да-да, я не  ошиблась, именно к ним. Вот сейчас в  доме у меня щенки. Маленькие такие, славные, но писают-какают... прямо создается впечатление, что им кто-то за это доплачивает. Зайдешь утром в комнату, подойдешь к вольерчику.... Убираю все, а потом (отсадив, конечно, щенков на время уборки в бокс)  брызгаю средством для мытья окон на поддон. Вытираю насухо. И чисто, и запах приятный. Проветрила комнату и снова малышню в вольер. Из таких средств опытным путем можно выбрать достаточно  экономичное по стоимости. Названия не пишу, все-таки разные страны.
MALLE

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #14 : 20 Ноябрь 2017, 17:22:57 » Вниз

брызгаю средством для мытья окон на поддон

о, Света, спасибо за совет! про средство для мытья окон я никогда не думала:))
AlexJK
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #15 : 20 Ноябрь 2017, 18:40:28 » Вниз

Я понимаю, что мы делаем, что-то не так. Но понять бы что именно?
Много лет назад у нас была первая такса (она уже умерла). Все делишки на улице. Гуляли утром, вечером, плюс в выходные днем. Единственное, что было, это пописы  от радости, когда приходишь домой и она встречает.
Через много лет появился Майкл, и именно по настоянию заводчицы, мы положили эту  пеленку. Он вырос, но по ночам продолжал вставать писать, мы вздыхали, вытирали, пытались гулять позже, все равно. Потом появилась шустрая, милая  Софи, много лет по ночам спокойно спала, это точно, т.к. она не может запрыгнуть сама на диван, и просит ее поднять. Она спала до утра. И вот с год где-то назад начались проблемы. Она стала спрыгивать по ночам (это точно глубоко ночью происходит)и делать дела в коридоре, а потом и днем, когда нас нет. Возможно, она перемечивает, т.к не стерилизована.  У меня ощущение, что она притворяется спящей, ждет когда мы заснем, а потом спрыгивает.
На прогулке Майкл делает все делишки сразу, Софи кучки может принести домой, мы ее ругаем, она понимает , прячется под диван.  Режим прогулок, что с первой таксой, что с этими одинаковый. Утром в 6,30-7, вечером в 20 и позднее, по-возможности днем.  Но если первая такса при таком режиме ни-ни дома, эти  ведут вот так. В принципе, мне надавали много советов)), может что-то да поможет.

Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2017, 20:26:12 » Вниз

AlexJK, стерилизованые тоже метят.тут важно знать метки или ей много воды и просто писает.
Поставьте ночью камеру
Важно подловить момент и шугануть
Ругать с диваном не надо.
Хороший вариант с клеткойь
Хлором не надо замывать, от усиливает запах мочи
Как  она ведёт себя  с Иайклом?

du-du

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #17 : 20 Ноябрь 2017, 20:40:14 » Вниз

Марта, извините, но вы в трезвом уме и ясной памяти? Что за чушь вы пишите!
Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2017, 20:43:42 » Вниз

А вы трезвая? Такгрубо разшовариваете

Юльга

Пузомерка:

Юльга С Третьей Планеты + Монтекель Небо в Алмазах

Место жительства:

« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2017, 20:46:19 » Вниз

от усиливает запах мочи

Марта, у вас наверное просто возникают ассоциации с общественными туалетами . Раньше там килограммами сыпали хлорку, но не мыли    [sm226]  
Когда у меня щенки в доме - белизна любимое средство. Малого количества хватает, чтобы нейтрализовать запах.

du-du

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2017, 20:54:44 » Вниз

AlexJK а при чем  тут ваше самая первая такса?  Я не улавливаю логику...

Если у кого-то первый муж мог восемь раз за ночь, а второй муж два раза в неделю? Где логика? При чем тут круглое к мокрому?

Все люди разные. И собаки  одной породы тоже разные.

Я правильно поняла, что собаки выгуливаются два раза в день?

Сука лидер? Азартная, вязкая, настырная? Ложные беременности постоянно?

Про кастрацию и перемечивание. Я уже устала объяснять, что когда собаку кастрируют, то лишают её возможности иметь потомство. И ВСЁ. Остальные инстинкты СОХРАНЯЮТСЯ. Ну не мозги же ей ликвидируют!!! Если собака метила, то и после кастрации она будет метить.

Выгуливайте собак  утром раньше по времени. И сразу.  Как глазки открыли, так и мигом собак на выгул, а не зууубы почистиь, ресницы накрасить.... И на ночь в клетку.

Кормление какое у собак? Сухой корм? натуральная еда (каша + типа мясо)?

И все, о чем я говорила применимо только к здоровым собакам. С железобетонным режимом.

Проверьте собак у ветеринарного врача, особенно суку.  

Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #21 : 20 Ноябрь 2017, 21:01:45 » Вниз

Юльга, нет, я не одна замечала что так и есть. Замываешь мочу...а потом сильней ей же и пахнет...еще и хлоркой

Юльга

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #22 : 20 Ноябрь 2017, 21:59:28 » Вниз

так и есть.

Ну нет. Можно стирать тряпки ( пользуюсь оранжевыми синтетическими) хозяйственным мылом, стиральным порошком ... ну сохраняется духан ! Прополоскал в белизне -красота!
Мои девицы квартиру не за...ют, но случается иногда ночью на линолиуме.
Народ приходит , говорит : а почему у вас собачками не пахнет?

du-du

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #23 : 20 Ноябрь 2017, 22:03:52 » Вниз

Ну нет. Можно стирать тряпки ( пользуюсь оранжевыми синтетическими) хозяйственным мылом, стиральным порошком ... ну сохраняется духан ! Прополоскал в белизне -красота!
Мои девицы квартиру не за...ют, но случается иногда ночью на линолиуме.
Народ приходит , говорит : а почему у вас собачками не пахнет?

дайте я вас поцелую!!!!
Просто золотые слова!!!

У меня отдельная стиральная машина для подстилок и простынок таксячьих. Замачиваю и прополаскиваю перед загрузкой в стиральную машину. Порошок обычный. какой-то немецкий Клео, по 2.5 евро за пятикилограммовый пакет. И в спец.отделение ещё добавляю  бальзам-ополаскиватель. Красота.
Piyafffk@

Пузомерка:

В и Бэст_и_я_Задор

Фото:

« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2017, 22:19:50 » Вниз

Марта, насчет хлорки я с тобой солидарна. Действительно запах усиливается еще больше. Видимо это еще от собак зависит. От старшего и от суки ризена такого запаха не было. А у младшего прям как у кошки   [sm226]  
И вот ни капли не соглашусь с средствами для стекол и тп - ими тоже пшикала. Это всё равно что вонючего мужика или бабу в 40 жары попшикать дезодорантом. Представляете ядерную смесь ароматов?
В общем протексом точно все запахи убираются (и бензина/солярки тоже).
К слову - марганцовку можно купить в любом садовом магазине "сколько хочешь" в руки.   [sm226]  

отдельная стиральная машина для подстилок и простынок таксячьих.

Красиво жить не запретишь   ;D     8-)  

Юльга

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #25 : 20 Ноябрь 2017, 22:21:00 » Вниз

дайте я вас поцелую!!!!

Неожиданное предложение    :-*  

Varya

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #26 : 20 Ноябрь 2017, 22:45:34 » Вниз

И вот ни капли не соглашусь с средствами для стекол и тп - ими тоже пшикала.

Валя, я так понимаю это средства типо "окноль" у нас они копеешные, там очень много в составе нашатыря, аж слезу выбивает когда моешь)). Я правильно поняла?
Мне белизна нравится, хлор все отбивает, и так-как он летуч, то запаха на полу или тряпках не остается (и хлора и ссяк).
А вообще действительно посмотреть когда ходит и в какое время, у меня старшая в пять утра просилась, не, я конечно могу встать...открыть дверь...подождать...а потом уже не усну. Валяется пеленка, мне ТАК удобно. Когда девки жили у мамы она вставала- ни единого пописа не было.

Мыло натуральное ручной работы http://milovara.jimdo.com
http://www.hvoct.ru/index.php?topic=9938.0

[img]http://line.romanticcollection.ru/an/27_79b_53445540_RsoneCke_0__93b_5001CFC0_RkatUSe_0_.gif[/img]
[img]http://line.romanticcollection.ru/an/8_81b_58433250_Rberenike_0_.gif[/img]
Shokoladka

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #27 : 21 Ноябрь 2017, 10:01:45 » Вниз

У нас таксам было разрешено ходить ночью на пеленку. Честно - из-за лени. Кому охота вставать ночью и выпускать их на улицу (у нас частный дом, так что много проще, в условиях квартиры надо ещё и самому выходить - бррр), но на пеленку приладилась ходить среднего размера дворняга, от которой всё протекало со второго этажа на первый   :'(  ... Пеленку убрали и пописы дома прекратили ВСЕ собаки. Когда мы с мужем переселились на 3-й этаж, встал вопрос о пеленке, но муж сказал, что сам будет выгуливать ночью собак, лишь бы не было пеленки, из двух такс только одна регулярно встаёт по ночам, но когда она спит не с нами, а с детьми, то не просыпается и не просится на улицу, из чего я делаю вывод что всё это её капризы а не потребность...

Заходите в гости! http://www.hvoct.ru/index.php?topic=8718
Мои рисунки - таксы и не только http://www.hvoct.ru/index.php?topic=14008.0
вышитые штучки http://www.hvoct.ru/index.php?topic=15186.0
Piyafffk@

Пузомерка:

В и Бэст_и_я_Задор

Фото:

« Ответ #28 : 21 Ноябрь 2017, 16:34:14 » Вниз

я так понимаю это средства типо "окноль" у нас они копеешные, там очень много в составе нашатыря, аж слезу выбивает когда моешь)). Я правильно поняла?

Я без понятия вообще как они называются, но пробовали разными (в т.ч. и автомобильными). И самим нашатырём (но при наличии ребенка в доме.... и себя травить, и ребенка, и собак). Я вообще к запахам очень чувствительная и перебивать одно другим.... неее.
Разорилась на 500р и мне 1л на год хватает, а то и больше (при условии, что я мою часто полы).

Всё же это лень человеческая, не выводить собак и не добиваться чистоты в доме. Сильно сомневаюсь, если б таксы не таксами были, а овчарками и тп и дома ходили б на пеленку....   [lol]   Ладно кошка....ей можно   [sm226]  

MALLE

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #29 : 21 Ноябрь 2017, 16:57:52 » Вниз

если б таксы не таксами были, а овчарками и тп и дома ходили б на пеленку

Ринти моя, 17 кг живого веса, после операции ходила-таки на пеленку некоторое время... жалко мне ее было под дождь с прооперированным пузиком выпихивать=((
Shokoladka

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #30 : 21 Ноябрь 2017, 17:03:10 » Вниз

Ринти моя, 17 кг живого веса, после операции ходила-таки на пеленку некоторое время... жалко мне ее было под дождь с прооперированным пузиком выпихивать=((

Ну это по необходимости все же   ???  , а так от дворняжки по колено лужа такая, что самой большой пеленки маловато   [sm226]  .

Piyafffk@

Пузомерка:

В и Бэст_и_я_Задор

Фото:

« Ответ #31 : 21 Ноябрь 2017, 17:06:35 » Вниз

Ринти моя, 17 кг живого веса, после операции ходила-таки на пеленку некоторое время...

Маш, в нашей 40кг. Даже в первые часы после операции пипис на улицу.
Другое дело, если сама вообще не ходит ногами. Ну охота человеку в грязи жить... Ну пусть живет. Многие за собой не замечают, что запах что от самих, что в доме.... Просто привыкли уже и не чуят.

AlexJK
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #32 : 21 Ноябрь 2017, 17:13:58 » Вниз

Знаете, нам еще ветеринар в свое время говорила, что таксы склонны к пописам дома, особенность породы. Понятно что не все таксы так делают и большинство  дома "ведет себя прилично")). Если бы была возможность выпускать 4-5 раз в день, количество пописов дома бы уменьшилось, я думаю, или исчезло совсем.

Piyafffk@

Пузомерка:

В и Бэст_и_я_Задор

Фото:

« Ответ #33 : 21 Ноябрь 2017, 17:17:45 » Вниз

таксы склонны к пописам дома, особенность породы

Ага, от переизбытка эмоций. Старший тоже до года от радости писался. Младший и от радости, и от активности, и от эмоциональности.... Но не до старости же....  И именно пописы на эмоциональном уровне, а не просто "хочу ссать, пойду нассу".

AlexJK
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #34 : 21 Ноябрь 2017, 17:21:51 » Вниз

И именно пописы на эмоциональном уровне, а не просто "хочу ссать, пойду нассу".

это точно...))

Бьютти

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #35 : 22 Ноябрь 2017, 12:17:08 » Вниз

честно пыталась промолчать и пройти мимо.... не получилось

8-)   согласна на все 1000000000%
посадите на ночь в клетку и не будет никаких луж   ;)   думаю, что на мокром им не очень то приятно будет лежать-сидеть

бред   :o     [sm226]  
первый раз такое слышу   ???  
когда щенки, только это и спасает. Пользуюсь уже много лет Санфор Белизна-гель 3 в 1, отлично все отмывает и убивает запахи   [sm73]  

[img]http://ingrus.net/dachshund/userbar_dog.php/23837.png[/img] <br /> [img]http://ingrus.net/dachshund/userbar_dog.php/26275.png[/img] <br /> [img]http://ingrus.net/dachshund/userbar_dog.php/23838.png[/img]
Piyafffk@

Пузомерка:

В и Бэст_и_я_Задор

Фото:

« Ответ #36 : 26 Ноябрь 2017, 15:10:30 » Вниз

Не нашла, куда деть пост. Оставлю здесь. Кстати, про хлор там тоже есть.
Мой щенок очень рано научился терпеть и ходить в туалет на улице.
С 3,5-4 месяцев уже не было ни одного пописа дома и малыш терпел от выгула до выгула. Выводить приходилось часто: первый месяц гуляли по 8 раз в день, постепенно число прогулок сократилось и в полгода мы уже выводили всего три раза в сутки. Приучали просто: я взяла отпуск "по уходу за ребенком "и сразу начала выводить 7-8 раз в сутки, даже ночью приходилось вставать на попис. В этот период, мы можно сказать спали одетыми и с поводком в руках. Обязательно соблюдали четкий распорядок дня : не меняя время для сна, кормления и выгула. Выводили сразу после сна, через некотрое время после кормления, после игры и гуляли до тех пор, пока щенок не сделает все свои дела. Дома так же внимательно наблюдали за щенком, как только он начинал крутиться и пристраиваться, хватали малыша в охапку и неслись на улицу. На прогулке сначала делались все дела, я специльно приводила щенка в одно и тоже место, где он обычно присаживался и сохранился запах его туалета; до сих пор существует правило: сперва все дела, потом игры. От карантина мы сознательно отказались, в пользу раней социализации и приучения к чистоплотности.
Несколько первых раз я выносила пеленочку, чтобы щенок сходил на знакомой поверхности, потом уже начали обходиться без нее. Кобельку важно хорошенько выписываться, поэтому гуляли по 20-30 минут, но несколько раз в день. На этот период ушло около месяца, постепенно мы сокращали количество выходов и увеличивали их продолжительность, в 5 месяцев мы уже перевели на 3-х разовый выгул и в совокупности гуляли 4 часа каждый день, причем в любую погоду.

Чтобы щенок приучился сразу ходить в туалет по большому, выучили с ним команду "Дела, быстро"! В будущем, эта домашня команда очень помогла во время путешествий. А по маленькому можно помочь сходить быстро довльно легко,- надо лишь медленно вести щенка по кругу (по часовой стрелке) на длинной веревке, как лошадку - вскоре он непременно присядет пописать. Важно понять, в каком месте и на какой поверхности щенку больше нравится присаживатся по делам - под кустиком, на травке, на песочке, камушках и вести его на длинном поводке, чтобы его ничего не отвлекало и не смущало. Сразу приучайте, чтобы щенок не садился посреди дороги и все же чуть отходил в более укромные места выгула.

Первое время, мы не отпускали щенка разгуливать по всей квартире, в наше отсутствие, или залезать на диван и кровать, так как там сложно было бы потом вывести запах мочи. Уходя, щенка можно оставить в коридоре или просторной уютной клетке-домике, приучив к ней через игру и угощение. В этот период, весь коридор мы застилали газетами и сверху настилали впитывающие одноразовые пеленки, прикрепив их скотчем. Верхняя пеленка всегда должна была оставаться "грязной" и нести нужный запах. Если щенок начинал искать туалет и мы не успевали вывести его на улицу, или нас не было дома, он мог сходить в туалет на пеленочку. Заметив это, мы его бурно хвалили и лакомили. Так же эмоционально поощрялся и уличный туалет. Если щенок начинал присаживаться в неположенном месте, мы говрили "нет" и бежали с ним на пеленочку, ласково гладили, издавали звук, как льется водичка или уговаривают пописать маленьких деток, приговаривая - "дела, здесь". Хвалили часто, даже если несколько капель или одна лапка случайно попали на пеленочку. За попис в неположенном месте не ругали, но показывали интонацией, что очень огорчены, если же мы не видели этого момента и щенок написал без нас, то молча убирали лужицу. Можно было промакнуть край пеленочки или отнести "кучку" на нее и оставить там на 5-10 минут. Запах туалета и сам туалет всегда должны быть на одном и том же месте. Мы не ленились снова и снова относить щенка на пеленку, приговаривая "дела, здесь". Постепенно, количество пеленок и газет сокращалось до одной контрольной, которая лежала в квартире примерно до полугода, "на всякий случай!.. Но щенок уже с 4-5 месяцев уже ходил только на улицу.

Секрет успеха в том, чтобы полностью вывести запах мочи в тех местах, где ходить в туалет не положено. Для этой цели не подойдут хлорсодержащие моющие средства, так как они лишь усиливают запах мочи. Лучше добавить в воду сок лимона или несколько капель водного раствора йода (повидон-йод, бетадин), хорошо затирать мочу разведенным раствором яблочного уксуса или разбавленной перекисью водорода, но последние два вещества надо очень хорошо cмывать, после этого пол моют с пенообразующим моющим средством (без хлора). Я несколь раз за день мыла полы, чтобы нигде не оставалось запаха мочи (у собаки очень чуткий нос), кроме специально постеленной пеленочки. Сама пеленка лежала там, где щенок чаще присаживался, в период обучения. Все ковры надо снять и убрать, не пускать щенка на кровать и мягкую мебель. Для этой цели, уходя, можно положить под покрывало туго надутые воздушные шарики или класть перевернутые стулья ножками вверх. Но лучше закрывать от щенка двери спальни и гостинной, не позволять залезать на мягкую мебель, в ваше отсутствие.

Щенок может терпеть без вреда для здоровья столько часов, сколько ему месяцев + 1-2 часа. Но многое зависит от генетической памяти и маркерного поведения. Щенки, мама которых сама в свое время рано научилась терпеть, раньше приучатся к чистоплотности. Щенки у заводчика, растящего помет в домашних условиях, позволяющих щенкам иметь доступ на улицу, на свой участок - так же потом будут более чистоплотные. Большие проблемы бывают у владельцев щенков, которых растили в вольерах или клетках, где они привыкли сидеть скученно, в собственных испоражнениях и у них утеряно маркерное поведение - не гадить в своем логове. Поэтому, при покупке щенка, важно посмортеть в каких условиях выращивают щенков и как содержится мамочка и сам помет. Если это разведенцы, "ферма", где щенки сидят скученно и их не выпускют побегать, или мини-породы, которых держат в клетках и лишь иногда отмывают-выставляют и вяжут, чтобы снова туда запереть, такие щенки будут очень долго приучаться к чистоплотности.

Второй фактор - длительный карантин, если щенка до 4-5 месяцев держали в квартире в 4-х стенах, то он будет ходить в туалет дома месяцев до 8-12, потому что необходимый навык оправляться на улице не успеет развиться и закрепеиться, а благоприятный момент для ранней социализации будет потерян.

Не менее важно проверить здоровье щенка- хронические циститы, пиелонефриты, могут стать причиной нечистоплотности. Как и фобии, - робкий пугливый щенок может метить дома и писать на кровать, пытаясь как-то зафиксировать факт своего пребывания на данной территории, боясь, чтобы про него не забывали. И если его ругают, он будет писать и гадить еще больше, к тому же в таких местах, чтобы не было сразу заметно. Даже для собаки с более крепкой НС, в пописах может выражаться страх одиночества. Поэтому, так важно сразу же постепенно приучать щенка оставаться дома одному, даже если вы не работаете и сидите дома. Многие собаки - НО, охотничьи породы, метисы рано приучаются к чистоплотности. А вот АСТ, некоторые крупные и гигантские породы или напротив, миники - Йорки, Чихи, приучаются очень долго, до года- полутора. Собаки, взятые с улицы или из приюта, так же могут долго делать свои дела в доме и нужно много любви и терпения, чтобы все наладилось. А вот бывшие дворовые цепные собаки, наоборот, быстро соображают что к чему.

Многое зависит от генов и от усердия хозяев. Обычно, кто не ленится и с 2-3 месяцев часто (7-9 раз)и в одно и тоже время выводит на щенка на повис, приучаются быстро и незаметно, в самом раннем возрасте. Все прочее - индивидуально и даже в одном помете щенки могут отличаться в освоении этого важного навыка.

Автор Ирина Видус.

Юльга

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #37 : 26 Ноябрь 2017, 17:35:54 » Вниз

про хлор там тоже есть.

Ну и я могу написать не менее содержательный рассказ о том, как приучала своих собак к туалету на улице. Как я с 4 этажа бегала с маленькими щенками по 8 раз на улицу.
Ничего нового , кроме того, что хлорка  лишь усиливают запах мочи.
Или моча в  вашем случае имеет другой химический состав, или хлорка...   ???  

Shokoladka

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #38 : 26 Ноябрь 2017, 20:12:52 » Вниз

Многие собаки - НО, охотничьи породы,

Щенок немецкой овчарки научился у меня ходить в туалет только на улице за 1 месяц, т. е., в 3 месяца щенка луж в доме у нас больше не было. Но у нас в своём доме всё проще, в квартире намного сложнее всё же.

Бьютти

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #39 : 26 Ноябрь 2017, 20:57:49 » Вниз

кто не ленится и с 2-3 месяцев часто (7-9 раз)и в одно и тоже время выводит на щенка

а как автор этого текста представляет себе: КАК можно выводить в большом городе на улицу маленького щенка 2-3 месяцев? Чтоб цеплять всякую заразу? У кого частные дома, тем намного проще.
щенков начинаю приучать к улице только после всех прививок и не раньше   ;)     8-)  
могу написать не менее содержательный рассказ о том, как приучала своих собак к туалету на улице. Как я с 4 этажа бегала с маленькими щенками по 8 раз на улицу.

:D      8-)  

[img]http://ingrus.net/dachshund/userbar_dog.php/23837.png[/img] <br /> [img]http://ingrus.net/dachshund/userbar_dog.php/26275.png[/img] <br /> [img]http://ingrus.net/dachshund/userbar_dog.php/23838.png[/img]
Piyafffk@

Пузомерка:

В и Бэст_и_я_Задор

Фото:

« Ответ #40 : 26 Ноябрь 2017, 22:08:08 » Вниз

У всех свои методы приучения. И каждый считает именно себя правильным, принижая при этом других, если мнения не совпадают.
Начинают тыкать "новеньких" как котят, вместо простых советов. Чем дальше, тем народ агрессивнее. У каждого есть свой выбор. Сделать какие-то свои выводы.
Наше дело только поделиться опытом.

Юльга

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #41 : 26 Ноябрь 2017, 22:15:36 » Вниз

Валя, да я вроде не тыкала никого    :)  

Piyafffk@

Пузомерка:

В и Бэст_и_я_Задор

Фото:

« Ответ #42 : 26 Ноябрь 2017, 22:20:16 » Вниз

Юльга, про хлорку и состав.
Два разных кобеля. Первый ДО кастрации и второй некастрат.
Запах мочи совершенно разный!
У старшего почти не было запаха, впрочем и после кастрации он почти пропал совсем. У младшего же запах такой, что глаза режет    [sm226]   (анализы в норме).

Всё индивидуально. Зачем всех грести под одну гребенку?

А про прогулки.... Мы в 2,5 мес уже были на улице (забирала в 2,5. Из города. И гулять щенки начали раньше, после прививок двух).

« Добавлено позднее: через 2 мин. 34 сек. »

Юльга, Ирин, я в общем. Постоянно проскакивают сообщения от "старожилов" сходу "ни здрасте, ни до свидания", а вот выыыыы, а вот не тааааак, да как моглииии столько терпеть и тд. Во всех темах всех пород и животных.    ;)  
Добрее быть надо. Спокойнее.

AlexJK
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #43 : 28 Ноябрь 2017, 11:00:26 » Вниз

У всех свои методы приучения. И каждый считает именно себя правильным, принижая при этом других, если мнения не совпадают.
Начинают тыкать "новеньких" как котят, вместо простых советов. Чем дальше, тем народ агрессивнее. У каждого есть свой выбор. Сделать какие-то свои выводы.
Наше дело только поделиться опытом.

Согласна, ведь "Такса-это..." - это же форум любителей этой породы, от слова любить, любить таксу , люди с одним интересом, единомышленники. Заметила, встретив на улице другую таксу, люди к тебе как родственнику относятся. Почему-то на форуме часто новичков агрессивно встречают, вместе с советами высказывают свое мнение, часто с негативной оценкой, хотя всего лишь просили совета у знающих людей, у профессионалов. У многих, возможно,нет  времени перелопатить весь сайт в поисках решения нужной проблемы. Я уверена, здесь все любят своих собак и прекрасные люди.   

MALLE

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #44 : 28 Ноябрь 2017, 11:24:13 » Вниз

встретив на улице другую таксу, люди к тебе как родственнику относятся

вот, точно!   8-)  
Михаловна

Пузомерка:

Я белая и пушистая в злую черную полосочку

Место жительства:

« Ответ #45 : 28 Ноябрь 2017, 11:32:20 » Вниз

Живу в городе,попоисы дома на пеленку вообде непонимаю и считаю недопустимым,щенок привит,значит вперед на улицу. Собака должна гулять на улице,не надо делать из таксы плюлевую игрушку. Собака будет гулять и терпеть только так,как вы ее приучите,и  если хозяин раз другой из за лени или плохой погоды рашил что такса может пописать дома,то такса решит а почему бы неписать дома в любое время? Вообщем кидайте в меня чем хотите,но такса писает дома только тогда,когда это иазрешает хозяин,и я говтрю именно о лужах,а не пописах от радости или метках,это другая песня

[img]http://s17.rimg.info/6afad5ca01abd45e57631f0800888ce3.gif[/img]
заходите к нам на огонек:
http://www.hvoct.ru/index.php?topic=7139.0
Короткие ножки, невинные глазки,
Внимания требует, требует ласки,
Умен и находчив: то клоун, то плакса -
Хитрюжка-притворщик по имени "такса".
Hvoststaya
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #46 : 31 Декабрь 2017, 00:18:19 » Вниз

я тоже с вами солидарна! Такса должна ходить на улицу! Дома непозволительно туалет устраивать!
Страниц:  1 2 [Все] Вверх
Печать 
ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ОБМЕН ОПЫТОМ » Поведение (Модераторы: ПотапаМама, Moderator) » Тема: Проблема с туалетом у взрослых такс. Прошу совета. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти
Дизайн и оформление © ТАКСА ЭТО...