Профессионально-кинологический, информационно-познавательный,
домашне-развлекательный форум
ТАКСА ЭТО...
Форум создан 16 декабря 2006 года.
Такса - это навсегда. © Виктор
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Щенки таксы в продаже!Голосуем за таксу! ПРАВИЛА ФОРУМА! Читать ВСЕМ обязательно!
21 Сентябрь 2019, 19:07:22

Баннер свободен

Здесь могла быть ваша реклама

обращаться

в ЛС к La Femme или

lafemmela@gmail.com

ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » СКОРАЯ ПОМОЩЬ / ВЕТКЛИНИКИ (Модераторы: ПотапаМама, Moderator) » Тема: ВАЖНО О КЛЕЩАХ!!! 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.   « предыдущая тема следующая тема »
Страниц:  [1] 2 3 ... 38 Вниз
Печать
Автор Тема: ВАЖНО О КЛЕЩАХ!!!  (Прочитано 166381 раз)
monia16

Пузомерка:

Вишня-В-Шоколаде

Место жительства:

« : 07 Июнь 2008, 10:19:36 » Вниз

innary пишет:
Лечение пироплазмоза собак. Пироплазмоз (бабезиоз) собак.
 БИОМИДИН.
Пироплазмоз собак - это сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей.
Возбудитель пироплазмоза простейший микроорганизм Бабезия канис (Babesia canis) попадает в кровь собаки из слюнных желез клеща в момент укуса и далее размножается в эритроцитах собак.
Инкубационный период пироплазмоза собак от 2 - 4 дней до 3 недель в зависимости от количества попавших в кровь паразитов.
Без лечения пироплазмоза смертность собак достигает 98 %.

Симптомы пироплазмоза (бабезиоза) собак

Типичные симптомы острого течения пироплазмоза:
вялость, слабость, повышенная температура - до 40 - 42 градусов - как правило в эту стадию владельцы собак еще не очень обеспокоены и не обращаются за ветеринарной помощью. Иногда после этой стадии длящейся 1 - 2 дня может наступать небольшое улучшение состояния.
При прогрессировании болезни общее состояние значительно ухудшается, моча становится темной, зеленовато-коричневого цвета, вплоть до черной.
Слизистые оболочки бледные или с признаками желтухи. Может быть увеличение печени и селезенки.
Довольно часто пироплазмоз (бабезиоз) собак может сопровождаться рвотой и поносом, иногда с кровью.

Диагностика пироплазмоза собак

Диагноз на пироплазмоз собак ставят исходя из сообщений владельцев об обнаружении на собаке клеща или поездок в лес, на дачу (в городской черте вероятность встречи с клещом тоже очень высокая), далее по клиническим признакам, осмотру и анализу мочи.
В сомнительных случаях или при повторном заражении в течение 2 - 3-х недель может потребоваться исследование мазков крови на обнаружение бабезий. (Надо учитывать, что болезнь может развиваться даже и при отрицательном результате анализа и наоборот обнаружение единичных паразитов у переболевших пироплазмозом собак не является болезнью).

Лечение пироплазмоза (бабезиоза) собак

Лечение пироплазмоза собак состоит из 3 направлений:

1. Применение лекарственных средств непосредственно убивающих паразитов, это такие препараты - Верибен, Беренил, Азидин, Имидокарб, а также их аналоги - эти препараты вводятся внутримышечно 1 иногда 2 раза.
Очень важное значение имеет раннее начало лечения - при этом внешнее выздоровление наступает уже через 1 - 2 дня, в запущенных случаях лечение осложнений пироплазмоза затягивается на 5 - 20 дней и не всегда приводит к выздоровлению.
Через несколько часов после инъекции Верибена начинается массовая гибель бабезий и разрушение пораженных эритроцитов, в последующем все остатки клеток выделяются через почки, закупоривая почечные канальцы - что в большей степени и обуславливает осложнения пироплазмоза в виде почечной недостаточности собак .

ПРИМЕЧАНИЕ. Дозировка препаратов, а это беринил, или азидин, или верибен, - 0,015 г на 1 кг веса животного. На ВВЦ (это в Москве) продается верибен - дозировка указана, но лучше все-таки укол и дозировку проводить не самостоятельно, а доверить это дело ветеринарному врачу. Почему? Да потому что помимо укола верибена, или беринила, или азидина необходимо проводить также курс (комплекс) поддерживающей терапии. Ведь возбудитель пираплазмоза мигрирует с током крови по организму собаки и разрушает внутренние органы. Вот почему самолечение может быть неэффективным. Препараты очень токсичны!!! Дают осложнения на печень, сердце и почки!!!

Безусловно, с собой на даче иметь препарат надо. Если вы заметили, что у собаки стали проявляться клинические признаки, то берите руки в ноги и со своей собакой спешите к ветеринарному врачу. И вот тут вам пригодиться препарат заранее запасенный зимой. Потому что летом, в сезон, вы его можете не найти так быстро как это будет нужно.

Укол с препаратом делается 2 или иногда 3 - все с разницей в сутки. Иногда если того требует состояние собаки ставиться капельница и назначается симптоматическое лечение, но это не всегда.

Если вам, в силу обстоятельств, придется сделать укол против пироплазмоза самостоятельно, то помните, что вести в город к ветврачу свою собаку все равно надо. Почему? Потому, что укол может вызвать у собаки побочные реакции. Верибен, конечно убивает возбудителя пираплазмоза, но и сам по себе он токсичен и сэкономив 2 часа на возвращение с дачи в город и сожженный бензин или стоимость билета на электричку вы можете потерять весьма приличные деньги на восстановительном лечении собаки. Потому что все надо делать вовремя.

Эти препараты ни в коем случае нельзя применять как профилактическое средство!!!!

2. Поддерживающая терапия в зависимости от тяжести общего состояния собаки. Включает в себя: капельницы, сердечные средства, почечные отвары, препараты для восстановления эритроцитов и др.

3. Лечение осложнений пироплазмоза собак

Самым частым и тяжелым осложнением пироплазмоза является почечная недостаточность собак, особенно тяжело бывает старым животным и тем у кого уже были заболевания почек. Почечная недостаточность собак может протекать с нарушением выделительной функции почек, но с сохранением выработки мочи - это более легкий вариант, и гораздо хуже когда уменьшается или полностью перестает вырабатываться моча - лечение таких животных возможно только с использованием различных методов гемодиализа (гемодиализ - очищение крови при помощи фильтров вне организма).
Наилучшие результаты для защиты почек дает проведение гемосорбции (разновидность гемодиализа - очищения крови) через 6 - 24 часа после начала специфического лечения.
При пироплазмозе собак гибнет значительное количество эритроцитов, поэтому понижаются возможности организма снабжать органы и ткани кислородом - развивается сердечно- легочная недостаточность. В легких случаях используют препараты улучшающие и поддерживающие работу сердца, в более сложных - используют оксигенацию (дают дышать кислородом), крайне редко приходится прибегать к переливанию крови.
При поражении печени, что связано с токсичностью лечебных препаратов и в целом тяжелого протекания болезни - применяют курсовое лечение капельницами с 5 % глюкозой и дополнением гепатопротекторов, при прогрессировании нарушений в работе печени можно дополнительно использовать плазмаферез и гемосорбцию.
Сочетанное поражение почек, печени и сердечно-сосудистой систем практически не оставляет надежд на выздоровление, в основном это бывает в запущенных случаях болезни, поэтому очень важное значение имеет раннее начало лечения - при этом внешнее выздоровление наступает уже через 1 - 2 дня, в запущенных случаях лечение осложнений пироплазмоза затягивается на 5 - 20 дней и не всегда приводит к выздоровлению.

Реклама.Очищение крови методом гемодиализа, гемосорбции и плазмафереза является новейшим и эффективным способом предупреждения и лечения осложнений пироплазмоза. Гемодиализ в Москве 972-10-01.

Новый подход к терапии пироплазмоза. Исследования.

Лечение одной из трех контрольных групп собак, давшее максимальный результат:

Раствор верибена (2,36г порошка верибена растворяли в 25 мл физраствора) вводили дробно внутримышечно из расчета 1 мл на 50кг массы тела 1 раз в день, внутримышечно, 5 дней подряд. Дополнительно применяли дексаметазон в дозе 0,2 мг/кг 1 раз в день внутримышечно до выздоровления.
Кроме этиотропной терапии, собакам всех трех групп прописывали инфузионную терапию в виде глюкозо-инсулин-калиевой смеси (глюкоза 5% 200 мл, инсулин 1 ЕД, калия хлорид 2 мл) внутривенно 2 раза в сутки по 10 мл/кг, цианкобаломин 20 мкг/кг 1 раз в сутки внутривенно и гамавит перорально 1 раз в сутки согласно наставления.
Вывод. Дробное введение верибена при пироплазмозе, способствует более быстрому выздоровлению больных собак. Кроме того, введение низких доз верибена предотвращает возникновение осложнений часто возникающих в результате токсического действия препарата и благоприятствует нормализации гематологических показателей. При применении схемы лечения основанной на знании иммунологических процессов происходящих в организме больного животного с использованием имуносупрессора (дексаметазона) произошло более полное восстановление гомеостаза. Тем самым было достигнуто максимальное восстановление физиологических функций организма при снижении риска развития токсических осложнений.

Совет ветврача. У пироплазмоза инкубационный период от 3 до 15 дней. паразит в крови обнаруживается на 2-4 день Советую повторно сдать анализ, или поставить собаке 1/2 обычной дозы верибена, внутривенно эссенциале, подкожно B12, в/м кокарбоксилазу(чтобы перестраховаться).

Наконец, кое-что, внушающее оптимизм!

В России закончены испытания вакцины против пироплазмоза. Отечественный препарат Биомидин дает гарантированную защиту против пироплазмоза-бабезиоза. Его можно использовать как для профилактики пироплазмоза, так и для лечения. При профилактики дает иммунитет на 30- 45 дней, и практически на 100%. В отличии от других препаратов, практически не имеет побочных осложнений и противопоказаний.

В мае 2008 препарат сертифицирован и показан к применению.

От меня. Даже при применение Биомидина, я бы не прекращала регулярную обработку каплями или спреем!
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2008, 10:21:36 от monia16 » Записан

Собака-серебро, такса-золото...
Мокко
Гость
« Ответ #1 : 11 Июнь 2008, 11:18:29 » Вниз

Едем на выходные на дачу, это наш первый выезд... вот думаем как защититься от паразитов. Купили Фронтлайн, побрызгала сегодня... ну и с собой возьмем. Волнуюсь, достаточно ли этого    ???  
Прививку сделали в 2,5 мес, ревакцинация еще через неделю (нам вчера исполнилось 3 мес)
Мокко
Гость
« Ответ #2 : 11 Июнь 2008, 11:20:32 » Вниз

отпускать бегать там не буду одну (еще вторая часть прививки впереди) - но по травке чтобы походила хочется    ;)  
Бругих животных там нет, забор надежный     :)  
monia16

Пузомерка:

Вишня-В-Шоколаде

Место жительства:

« Ответ #3 : 11 Июнь 2008, 11:35:36 » Вниз

по травке чтобы походила хочется

подолгу не пускайте её ходить по травке, раз прививка не до конца доделана. И осматривайте почаще.

Собака-серебро, такса-золото...
Фаворитка

Пузомерка:

Фото:

« Ответ #4 : 11 Июнь 2008, 11:47:45 » Вниз

Мокко, Я со своими щенками через 2 недели после 1 вакцинации выходила  на улицу,не надолго, по травке ходили. А у вас тем более свой участок, думаю ничего плохого не случится, если щенок немного погуляет на солнышке.    ;)  
Мокко
Гость
« Ответ #5 : 11 Июнь 2008, 19:12:33 » Вниз

Спасибо, будем осторожны    ;)  
Женька
Гость
« Ответ #6 : 12 Июнь 2008, 23:32:01 » Вниз

Вчера на своей увидела клеща,у меня был шок,я не знала,что с ним сделать,а он взял и сам слез   :D  
МиЛа
Гость
« Ответ #7 : 15 Июнь 2008, 21:32:54 » Вниз

Очень хочется поделиться замечательным средством от блох и клещей (а так же комаров) Адвантиксом. Отличная штука, хоть и тюбик маленький, но за 2 года к нам ни один клещ не присосался, а редкие блохи на нас не задерживаются. 
Milana+Lina
Гость
« Ответ #8 : 18 Июнь 2008, 00:37:48 » Вниз

МиЛа,  у многих от адвантикса происходит отек холки.Который долго не проходит. Лично я боюсь такой непонятной реакции..
 Да кстати о птичках!  Т.к. я на днях вернулась с дебрей природы, Лину за день обработала спреем HARTZ (кажеца так) , у нас после него жутчайшая перхоть! Прошла через два дня сама. И никто не прицепился за это время.
 А вчера нашла на ней клеща, пока оч маленького.Пока ходила за маслом, чтоб удушье у него вызвать, эта сволочь забралась в другое место.И только я приблизилась к нему, он кааак побежит!Еле поймала!Но укус все равно был.Не знала что они так быстро бегают.
 Слежу за собакой. Мой вет и статьи на сайтах навели на меня панику с этим пироплазмозом.
 Сегодня другой вет сказала, что уже давно делают собакам от него прививки...так чего-ж никто не прививается???
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2008, 00:44:15 от Milana+Lina » Записан
innary

Пузомерка:

Яшка-Букашка, Варик-Комарик и Туська-малипуська.

Место жительства:

« Ответ #9 : 18 Июнь 2008, 08:27:45 » Вниз

Milana+Lina,

ну зачем же тупо капать Адвантиксом на холку? Вам налей 1 мл подобного средства в одно место, и у вас опухнет. 

Я капаю по капельке везде, где собака не может достать языком: на ушки, несколько капель вдоль позвоночника, под подбородком, подмышками, на грудку. За 4 года не было ни аллергии, ни опуханий, ни клещей. Обрабатываю 1 раз в 3 недели.

Впрочем, нельзя исключать, что у некоторых собак может быть индивидуальная непереносимость.

А насчет прививки, спросите у  вета : если он имеет в виду БИОМИДИН, то что он скажет насчет токсичности этого препарата. Мнения на этот счет неоднозначные....

Ритуля

Пузомерка:

просто Ритуля

Место жительства:

« Ответ #10 : 18 Июнь 2008, 09:20:57 » Вниз

я пользовалась раньше Адвантиксом и он меня устраивал полностью, но когда собака забеременела, то я перешла на спрей Фронтлайн( поскольку только его можно во время беременности), так на нем и осталась. Пробовала Харц, н мне не понравилось то,что после него шерсть жирная, словно маслом облитая. А от ошейника у нас шерсть начала вылизать.

Счастье есть!
Катя и Карамель
Гость
« Ответ #11 : 18 Июнь 2008, 15:11:01 » Вниз

Я вот тут тоже купила Харц спрей 3 в 1 , и у моих девочек на него перхоть   :o  , почему не знаю   ???  до этого пробовали 4 в 1 все было ок.
Тики
Гость
« Ответ #12 : 18 Июнь 2008, 15:26:29 » Вниз

А мне Барс нравится!
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2008, 15:38:00 от Тики » Записан
Victoria Suvorova
Гость
« Ответ #13 : 18 Июнь 2008, 15:27:04 » Вниз

Я вот тут тоже купила Харц спрей 3 в 1

Харц-потрясающая вещь!
Только -капли!
olivet
Гость
« Ответ #14 : 18 Июнь 2008, 16:43:04 » Вниз

ну зачем же тупо капать Адвантиксом на холку? Вам налей 1 мл подобного средства в одно место, и у вас опухнет. 

Я капаю по капельке везде, где собака не может достать языком: на ушки, несколько капель вдоль позвоночника, под подбородком, подмышками, на грудку. За 4 года не было ни аллергии, ни опуханий, ни клещей. Обрабатываю 1 раз в 3 недели.

мы тоже пользуемся адвантиксом - 1 раз в месяц, капаем в несколько мест от холки и дальше по спине - уже почти 4 года и ТТТ! плюс када в парк или на дачу едем, то еще и спреем фронтлайн брызгаю
innary

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #15 : 18 Июнь 2008, 16:49:58 » Вниз

А мне Барс нравится!

Главное, не "нравится", а эффективность. Если она устраивает, то хорошо. Мы большую собаку тоже Барсом обрабатываем... за месяц нашли только одного мертвого клеща, лежал сверху на шерсти. Надеюсь, не укусил....

Тики
Гость
« Ответ #16 : 18 Июнь 2008, 18:14:24 » Вниз

Главное, не "нравится", а эффективность

А как Вы думаете: "нравится" и "эффективность" - разные вещи? Я ж не о духах речь веду, а об инсектециде.   [sm226]   Вы меня, видимо, с кем-то перепутали, я ведь не вызываю у клещей "удушье" и не бегаю за ними!   ;)    Знаете ли, я еще покупала на складе ветаптеки Стомазан, 200 мл за 12 руб! Я высказала свое мнение, простите, и ни советы, ни, тем более, одобрение  мне не нужны, сами с усами!   :P  
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2008, 18:20:17 от Тики » Записан
innary

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #17 : 19 Июнь 2008, 08:52:03 » Вниз

А как Вы думаете: "нравится" и "эффективность" - разные вещи?

Именно так я и думаю.  И если уж быть точным в выражениях, то вот так: " мне нравится, потому что эффективно" (ведь не о духах говорим!).

Знаете ли, я еще покупала на складе ветаптеки Стомазан, 200 мл за 12 руб!

А я знаете ли, собакам витамины Фитокальцевит даю (32 руб полкило).     [sm226]     [sm226]     [sm226]    Потому что считаю - не в цене дело, а в эффективности....

Тики
Гость
« Ответ #18 : 19 Июнь 2008, 12:04:18 » Вниз

витамины Фитокальцевит даю (32 руб полкило).

А я даже не знаю, что это такое!   [sm226]     [sm226]     [sm226]  
обиды?

Точно, Вы меня не за ту или того приняли!   [sm226]  
Оксана

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #19 : 19 Июнь 2008, 22:01:38 » Вниз

И мне нравится. После Адвантикса я неоднократнр снимала клещей со своих собак. А после барса, слава Богу чисто.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2008, 22:05:06 от Оксана » Записан
ВИКеша

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #20 : 10 Июль 2008, 20:19:11 » Вниз

вот уже три недели молчим о клещах   8-)  . это правда, что у них два пика активности и второй начнется только в
конце августа?
но на всякий случай,наверное, надо продолжать обрабатывать. вопрос: можно ли нанести адвантикс на холку
или обработать спреем фронталайн собаку с открытой раной на ноге. И если можно ,чем лучше?
La Femme
Просто Женщина!
Администратор

Пузомерка:
0

г-ш ст ЕРМАК, АХИЛЛ, мини ж-ш ВОДЕВИЛЬ, ФЛЮК

Фото:
Место жительства:

« Ответ #21 : 10 Июль 2008, 20:28:43 » Вниз

это правда, что у них два пика активности и второй начнется только в
конце августа?

Да, Лена...
Так оно и есть.
В конце августа и почти весь сентябрь они опять будут "на коне"...   :(  

"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует их."

"После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности."

"Собака в постели, в отличии от мужчины в доме, может быть не одна"
© La Femme
La Femme
Просто Женщина!
Администратор

Пузомерка:
0

Фото:
Место жительства:

« Ответ #22 : 10 Июль 2008, 20:36:27 » Вниз

вопрос: можно ли нанести адвантикс на холку
или обработать спреем фронталайн собаку с открытой раной на ноге

Я бы только на холку нанесла.
Спреем не стала пока пользоваться.

"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует их."

"После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности."

© La Femme
AlexSan
Я не кусаюсь

Пузомерка:

Старый морской волк (таксодедушка) и Джоя

« Ответ #23 : 11 Июль 2008, 11:51:36 » Вниз

Насчет Хартца. У моей тоже пехоть пошла...
А фронтлайн чтой-то подозрителен стал. Я много лет им пльзовался. На нюх и на ощупь он стал какой-то другой.    ???  
Зато  после Хартца собака пахнет леденцами   8-)  

Так что в раздумье... Осталось 2 тюбика Хартца. Выбрасывать жалко, тем более достойной альтернативы не наблюдаю.

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю моих собак.<br />Plus je vois des representants du peuple, plus j\\\'aime mes chiens (Fr)<br />The more I see the representatives of the people, the more I love my dogs. (Eng)<br />ЛАМАРТИН, АЛЬФОНС МАРИ ЛУИ ДЕ (Lamartine, Alphonse Marie Louis de) (1790-1869), французский поэт и государственный деятель.
Raduga
Мы вместе

Пузомерка:

« Ответ #24 : 11 Июль 2008, 12:09:53 » Вниз

Насчет Хартца. У моей тоже перхоть пошла...

И у нас перхоть.Но я думаю,это скорее не перхоть,а спрей этот с тальком каким-то.Как то дома своих побрызгала-потом весь пол белый был,когда высохло, и мебель замучилась оттирать.А с собак потом ссыпается и перхоти уже нет.

Гарин

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #25 : 11 Июль 2008, 12:11:12 » Вниз

После 3 недель затишья клещи вновь появились ! Сегодня с Зевса снял 2 шт. Размер 2-3 мм. Так что молодёжь подрастает .Не в целях рекламы :помогает сергиево-посадский "Барс" .Собака всё лето живёт в деревне .Контакт с природой 100 процентный !   8-)  

"В общем-то он обыкновенный парень....Ради людей он и дурачком прикинется,и подвиг совершит..."
"Живёт такой парень"лирическая киноповесть.
http://www.hvoct.ru/index.php?topic=101.0
La Femme
Просто Женщина!
Администратор

Пузомерка:
0

Фото:
Место жительства:

« Ответ #26 : 11 Июль 2008, 12:53:37 » Вниз

Не в целях рекламы :помогает сергиево-посадский "Барс" .

А его и рекламировать не надо.   ;)  
Я Барсу доверяю больше, чем загранице.   8-)     8-)     8-)  
Последний раз, когда Барса не было в продаже, прикупила что-то новенькое, нашенского производства.   ::)  
Называется - БлохНЭТ...   :D  

© La Femme
Milana+Lina
Гость
« Ответ #27 : 13 Июль 2008, 16:11:05 » Вниз

Насчет Хартца. У моей тоже пехоть пошла...

У нас перхоть была от спрея! Там ведь написано что промочить шерсть до кожи,так я и сделала...в процессе пары спрея попадали на морду,она отчаянно фыркала.Пришлось ее в полотенце завернуть,и мыть морду.А о том как у меня лак слез с ногтей после обработки, я вапче молчу   [sm155]  
С тех пор я если им обрабатываю, то только шерсть немного.
 Прокапались каплями Адвантикс, все нормально.Но блохи бегают иногда   [sm100]   и меня кусали пару раз за ноги   >:(  
Гарин

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #28 : 13 Июль 2008, 21:45:51 » Вниз

Блохи проживают только на живых и здоровых собаках !

"В общем-то он обыкновенный парень....Ради людей он и дурачком прикинется,и подвиг совершит..."
"Живёт такой парень"лирическая киноповесть.
http://www.hvoct.ru/index.php?topic=101.0
Milana+Lina
Гость
« Ответ #29 : 14 Июль 2008, 15:45:50 » Вниз

только на живых и здоровых собаках

Как это понять? И к кому относился ваш пост, ко мне?
Страниц:  [1] 2 3 ... 38 Вверх
Печать 
ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » СКОРАЯ ПОМОЩЬ / ВЕТКЛИНИКИ (Модераторы: ПотапаМама, Moderator) » Тема: ВАЖНО О КЛЕЩАХ!!! « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти
Дизайн и оформление © ТАКСА ЭТО...