Профессионально-кинологический, информационно-познавательный,
домашне-развлекательный форум
ТАКСА ЭТО...
Форум создан 16 декабря 2006 года.
Такса - это навсегда. © Виктор
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Щенки таксы в продаже!Голосуем за таксу! ПРАВИЛА ФОРУМА! Читать ВСЕМ обязательно!
22 Октябрь 2019, 14:19:10

Баннер свободен

Здесь могла быть ваша реклама

обращаться

в ЛС к La Femme или

lafemmela@gmail.com

ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ОБМЕН ОПЫТОМ » Поведение (Модераторы: ПотапаМама, Moderator) » Тема: Нужен ли таксе ОКД? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.   « предыдущая тема следующая тема »
Страниц:  [1] 2 3 ... 10  Все Вниз
Печать
Автор Тема: Нужен ли таксе ОКД?  (Прочитано 34769 раз)
Веста

Пузомерка:
0

Фото:
Место жительства:

« : 18 Декабрь 2009, 12:32:26 » Вниз

Столкнулась с такой проблемой, хотела пройти с таксой ОКД - поговорила с нашим ветом (я его знаю давно и ему доверяю по крайней мере что касается вопросов здоровья своих животных- помогал и спасал не раз) он говорит что эта порода не дрессируется т.к. они охотники и у них другой курс, я решила посмотреть по газете может кто из знакомых дрессировщиков всплывет и нахожу обьявлений 10-15 о дрессировках.Звоню и практически все в один голос согласны взяться за дрессировку моей таксы. Так кто прав?И ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ (дрессировать или нет)   ???  ?
« Последнее редактирование: 16 Март 2010, 17:42:01 от La Femme » Записан
Алькора

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #1 : 18 Декабрь 2009, 12:40:53 » Вниз

Веста, А Вам это для каких целей?

У собаки нет волшебной кнопки, с собакой нужно работать (с)
snork
Гость
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2009, 12:41:06 » Вниз

Веста, на своем личном примере хочу сказать: таксы дрессируются!! причем отлично!! моему таксу 9 месяцев, мы ходим с осени на ОКД, разумеется, не все нам доступно ( мы не делаем препятствия), но в остальном все замечательно..Каждое занятие наш инструктор начинает со слов "таак, берем пример с ТАКСЫ!!!"... с нами занимаются овчарки, зененхунды, ротвейлер, доберман, лабрадор, амстафф..и мой малыш в послушании ничем им не уступает..нам нравится ходить на ОКД, только вот сейчас холодно, так что пропускаем пока..если будете заниматься, то лучше начать наверное ближе к весне
keha32

Пузомерка:

Если я тебе не нравлюсь.Застрелись я не исправлюсь

Место жительства:

« Ответ #3 : 18 Декабрь 2009, 12:45:49 » Вниз

Веста, Мой проданый щенок со своей хозяйкой прошли курс дресировки (правда в ужасном месте Рональд)  но как видно не зря мальчик бросался на собак а после курса не стал, может повзрослел а может и действительно дресура помогла, но вот к примеру я своих не когда на ОКД не водила простейшие команды можно выучить и дома не травмируя психику собаки.  а вот одну свою девочку водила на курсы для того что бы она не кидалась на собак у меня не получилось она как бросалась так и по сей день это проделывает, не трогает только своих. и я решила чем мучкать собу лучше просто не допускать контактов с чужими. я думаю что тут только вам решать нужно это вашей собаке или нет.

Как хорошо, что в доме звери!
Когда всю жизнь в твоей судьбе
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе!
8 911 175 00 87

http://makadani.ucoz.ru/
Веста

Пузомерка:
0

Фото:
Место жительства:

« Ответ #4 : 18 Декабрь 2009, 12:47:15 » Вниз

Веста, А Вам это для каких целей?

Впервую очередь для улучшения послушания.

« Добавлено позднее: через 3 мин. 59 сек. »

snork[/quotспасибо вам за помощь, я тоже подумала что такса это же собака и курс послушания не помешает, но также не хотолось травмировать песу и совершенно не хочется попасть на левых дрессировщиков которые только навредят

Пилюля

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #5 : 18 Декабрь 2009, 12:56:47 » Вниз

Впервую очередь для улучшения послушания.

Правильно!Общий курс еще никому не помешал!   :)   Есть еще более подходящие для вас BH называется или проще-собака компаньон! Еще УГС-управляемая городская собака!Приличные дресс.площадки такие курсы предлагают.Вам обойдётся дешевле и по времени быстрее,чем ОКД.
Вообще, побольше бы таких владельцев,как вы!   [fr]   Тогда может и не было бы мифов о том,что таксы совершенно неуправляемые,агрессивные разрушители квартир...   :(  

Искусство жить состоит в том,чтобы на всякое "р-р-р!" уметь ответить вежливым "гав!".
snork
Гость
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2009, 13:06:42 » Вниз

совершенно не хочется попасть на левых дрессировщиков

обязательно поспрашивайте о дрессировщиках, а еще лучше сходить посмотреть на их занятие
ne_lara

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #7 : 18 Декабрь 2009, 13:34:46 » Вниз

Мы ходим уже месяц. Я (и,надеюсь, собака тоже) очень довольны. Конечно, первое занятие - это ОООООООООООЧЕНЬ большой стресс. Мы самые маленькие (по размеру) в группе. Из мелких - мы и бигль, остальные овчарки и ротвеллеры. А поскольку после притравок характер стал очень заносчивый и страх перед любыми собаками куда-то делся, то пока не облаял всех - не успокоился. Точно стал более послушен и сдержан в своих желаниях, неплохо слушается команды "рядом", "сидеть" - просто на отлично, а вот с "лежать" вообще никак   :'(   Не может мой мальчик заставить себя лечь на снег, несмотря на теплый комбинезон   ;)   И когда все остальные отрабатывают "лежать" после команды "сидеть", мы занимаемся чем-то более ему приятным. Хорошо усвоил "фу". По буму пробегает как молния (особенно эффектно это выглядит после того, как туда "вносят" на руках очередную овчарку). И все эти изменения после четырех занятий (всего 16). Так что я оптимистически смотрю в будущее   :)  . Конечно, очень важна роль инструктора. Если найдете того, кому доверите собаку - смело вперед, ничего кроме пользы Вас не ждет. Гораздо приятнее жить с собакой, которой можно хоть как-то управлять (поскольку о безусловном послушании у этой породы по-моему речи быть не может). Удачи Вам!

Бог создал человека,чтобы было кому заботиться о таксах....
snork
Гость
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2009, 13:41:05 » Вниз

а вот с "лежать" вообще никак   Не может мой мальчик заставить себя лечь на снег, несмотря на теплый комбинезон

ne_lara, могу поделиться своим опытом выполнения команды лежать: возьмите на занятия коврик, и делайте команды на нем   8-)   мы так вообще  с одеялом ходим   :D  .. у нас все "голые" собаки, и доберман, и амстафф, с покрывалом ходят
Пилюля

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #9 : 18 Декабрь 2009, 13:43:16 » Вниз

смело вперед, ничего кроме пользы Вас не ждет. Гораздо приятнее жить с собакой, которой можно хоть как-то управлять

Вот и я о том же!   8-)  

Искусство жить состоит в том,чтобы на всякое "р-р-р!" уметь ответить вежливым "гав!".
Марино4ка
Гость
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2009, 15:55:51 » Вниз

Считаю, что любой собаке нужен курс послушания, а работа в группе очень хорошо для социализации. Таксы темпераментны и им надо нормально реагировать на больших собак)))) Мы с Ческой обязательно пойдем на площадку после НГ. А еще хочу попробывать дрессировку кликером   ;)  
Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #11 : 18 Декабрь 2009, 16:07:46 » Вниз

И я за занятия!!!   8-)  

Веста

Пузомерка:
0

Фото:
Место жительства:

« Ответ #12 : 18 Декабрь 2009, 17:34:49 » Вниз

Пилюля
Спасибо за добрые слова они приятны   [rose]  
Пилюля

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #13 : 18 Декабрь 2009, 21:48:39 » Вниз

Веста, Я искренне.   ;)   Ведь по сути неважно каким видом дрессировки занимаются хозяева со своей собакой...Главное,что собаке уделяется внимание!    :)    Контакт хозяин-собака крепнет,животинка тратит уйму энергии и как следствие - на пакости и агрессию сил не остаётся. А уж кому что подойдёт решать хозяину,взависимости от возможностей-финансовых и физических.Короче, каждой таксе по занятию!   :D  

ne_lara

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #14 : 18 Декабрь 2009, 22:34:54 » Вниз

могу поделиться своим опытом выполнения команды лежать: возьмите на занятия коврик,

Спасибо за идею! И почему я сама-то до этого не додумалась?  ???     :-[  

chups
генеральша

Пузомерка:

Руководитель Зеленогородской мафии

Фото:
Место жительства:

« Ответ #15 : 19 Декабрь 2009, 00:35:20 » Вниз

(поскольку о безусловном послушании у этой породы по-моему речи быть не может).

нууууу это как сказать!

http://vimeo.com/7356697  

господа таксовладельцы, нам есть к чему стремиться!

Там где ротвейлер не пройдёт
И где салюки не промчится
Боксёр на пузе проползёт
И ничего с ним не случится!

Наш сайт: http://dog-greentown.jimdo.com
Наш форум: http://doggreentown.f.qip.ru
Пилюля

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #16 : 19 Декабрь 2009, 00:47:47 » Вниз

chups, Спасибо за ролик!Впечатляет!   8-)     8-)     8-)  

Kimera
Собака бывает...

Пузомерка:

Катерина+Таки

Место жительства:

« Ответ #17 : 19 Декабрь 2009, 09:18:23 » Вниз

Мы ходили на УГС или просто на курсы послушания в группу йорков.
Рядом, лежать, сидеть, ко мне, как правильно перейти дорогу... На дальнейшее - найти предмет, апорт и т.п. не остались, т.к. собака уже взрослая и с трудной судьбой, в игрушки не играет.
Очень помогли нам эти курсы, я доказала Таки, что главная в стае я, он стал спокойнее, перестал кусаться. Сплошная польза    ;)  

[img]http://www.minidog.info/lines/line_167_beg_taks_time_ 1226264400_col_000000_text_636366623230663132306632 65306561663165656563323065326563653566316632653532 306633653665353230.gif[/img]
Живем тут
ksu_bibigon

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #18 : 19 Декабрь 2009, 09:40:05 » Вниз

и я собираюсь! по весне и теплу
ОКД или УГС не знаю... что посоветуют
все команды выполняет и знает
ходит рядом без поводка, стоять по команде...
с лежать на улице тоже проблемки     :D   не царское это дело

chups, пасибо огромное за ролик!!
умилилась )))
так все почтенно и атмосфера приятная
все друг другу хлопают    :'(   не то что....

Бибигонский сайт http://bibi-go.ru/
Фотосайт http://f-oks.com/
ksu_bibigon

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #19 : 19 Декабрь 2009, 09:58:26 » Вниз

ой, случайно нашла по теме, правда не такса, а ретривер (рыдаю до сих пор...)
который с детства готовился в реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями
как собака-компаньон, помогающая человеку во всем
но... у нее оказалась страсть - бегать за птичками и ее признали негодной к службе (((
главное что - НЕ СДАВАТЬСЯ!
и хозяйка научила ее кататься на серфе... балансировать на доске в океане....
она потрясающе стала кататься и к ней приставили неходящего мальчика
вместе с ним и тренерами они катались на волнах и....
мальчик пошел!
в результате, собака спасла человека и они вместе выиграли 10.000 долларов как грант от спонсора
за произошедшее ЧУДО

anything is possible! все возможно!
главное не сдаваться и все у нас с таксами получится   ;)  

Бибигонский сайт http://bibi-go.ru/
Фотосайт http://f-oks.com/
Vadelma
Гость
« Ответ #20 : 20 Декабрь 2009, 00:08:17 » Вниз

и я собираюсь! по весне и теплу
ОКД или УГС не знаю... что посоветуют

+1 И мы собираемся (скорее всего, на УГС). Но точно пока не знаю. Потихоньку присматриваю инструктора\площадку.
Кстати, питерцы, может подскажете что-нибудь поближе к Купчино?

Знатоки, вопрос - можно на подобные занятия ходить 1 раз в неделю на выходных? Будет толк? Домашние задания обязуюсь выполнять - все равно гуляем подолгу, но рано утром и поздно вечером. Т.к. имеется работа и мелкий человеческий ребенок - в будние дни никакой возможности нет.

snork
Гость
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2009, 00:17:48 » Вниз

вопрос - можно на подобные занятия ходить 1 раз в неделю на выходных?

мы ходим один раз в неделю -  по воскресеньям на ОКД, тренируемся сами каждый день вечером, толк есть, 99% результата зависит от хозяина   8-)  
Kimera
Собака бывает...

Пузомерка:

Катерина+Таки

Место жительства:

« Ответ #22 : 20 Декабрь 2009, 01:14:10 » Вниз

Vadelma, мы ходили раз в неделю. Те, кто дома в течении недели занимался показали отличные результаты.

[img]http://www.minidog.info/lines/line_167_beg_taks_time_ 1226264400_col_000000_text_636366623230663132306632 65306561663165656563323065326563653566316632653532 306633653665353230.gif[/img]
Живем тут
Веста

Пузомерка:
0

Фото:
Место жительства:

« Ответ #23 : 21 Декабрь 2009, 13:44:20 » Вниз

Короче, каждой таксе по занятию!

И я за это!   [sm73]  

« Добавлено позднее: через 1 мин. 37 сек. »

Как потеплеет пойдем на занятия, а хозяйка тем временем поищет дрессировщика, все узнает о нем и посмотрит на его работу.Вот.   :)  
Заринка

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #24 : 22 Декабрь 2009, 00:28:44 » Вниз

Я со своей миниатюрной таксой Заринкой прошла курс ОКД, полный, со всеми апортировками, препятствиями и всем, что полагается служебникам    [lol]  . С первого  раза сдали на диплом II степени.. Технически все выполнимо - стандартная лестница ( метров 5, если не больше), бум, горка, барьер (полметра где-то, можно 40 см, но меньше звенья уже не снимались), апортировка с выдержкой, посыл на место, "ко мне", движение рядом, отказ от корма по команде, игнорирование разбросанных на земле лакомств, проверка на выстрел, комплекс на расстоянии с выдержкой на жесты сидеть-стоять-лежать.
Не пожалела ни разу, и вижу огромную пользу по всем направлениям.    8-)     8-)     8-)  Улучшилось понимание и контакт с собакой, на прогулках стало намного проще и спокойнее, уменьшилась агрессия - да много чего полезного, в общем. Честно говоря, для меня  главное то, чему научилась именно  Я, а не моя собака - мне стало проще ее понять, не "очеловечивать" и оберегать от работы, а получать удовольствие от совместно выполненных задач. На занятия пошли уже в зрелом 2-х летнем возрасте, Заринка была уже прилично мною избалована (она у меня первая собака в жизни), у нее уже подрастали щенки (занимались и с детьми, вместе  владельцами с  утра в щенячьей школе, потом притравка со всеми "поколениями"   и в обед - ОКД для собаки-мамы).

« Добавлено позднее: через 1 мин. 12 сек. »

Вопреки распространенному заблуждению, на рабочие качества отрицательного влияния отработанное послушание никакого не оказывает. Рабочий диплом Зара получила до  "школы", а кандидатом в Чемпионы России по рабочим качествам стала  - сразу  после    [lol]   Ну, а на выставочный показ влияние только положительное  - после ОКД это, ес-но, проще добиться  стабильности в ринге   :D   . Единственное, что нужно помнить - такса НЕ служебная собака, безукоризненного "тупого" послушания от нее не добиться, занятия должны быть в радость и основываться не на принуждении, а на поощрении и доверии. Еще раз повторю  - курс был стандартный, без каких либо поправок и скидок. Все корректировки я вносила "по ходу", сама, сообразуясь со здравым смыслом, "включая голову" и советуясь с заводчиком (Юле Чаловой,Мышкин Дом,  огромное спасибо и за поддержку в этом нашем «проекте» и за ценные советы    [sm19]  ).

Вот как это выглядело:
Школа для щенков:
[img]http://s40.radikal.ru/i087/0912/16/4a4335811652.jpg[/img]

Притравка «на перемене»
В ожидании:
[img]http://s53.radikal.ru/i139/0912/a9/de19a4e33e6e.jpg[/img]
В работе (дети)
[img]http://s43.radikal.ru/i102/0912/1c/22945a7ab6fe.jpg[/img]

Занятия:
[img]http://i047.radikal.ru/0912/8c/6e57549d6c70.jpg[/img]

[img]http://s51.radikal.ru/i133/0912/ef/506d26479ecf.jpg[/img]

bibigon@myshkindom.com
http://myshkindom.com
ne_lara

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #25 : 23 Декабрь 2009, 16:28:49 » Вниз

Все корректировки я вносила "по ходу", сама, сообразуясь со здравым смыслом, "включая голову" и советуясь с заводчиком (Юле Чаловой,Мышкин Дом,  огромное спасибо и за поддержку в этом нашем «проекте» и за ценные советы

Заринка, а можно про корректировки по-подробнее? Дело в том, что с заводчиком посоветоваться не могу по причине того, что такса куплена в "неправильном месте" (что не отразилось на качестве самой таксы   :)   ) и поскольку это первая собака в моей жизни, то я много не знаю о собаках вообще и о таксах в частности. ..

Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #26 : 23 Декабрь 2009, 20:39:28 » Вниз

ne_lara, корректировка- это исправление нежелательного поведения собаки. Напишите в чём нужна корректировка. Я вам немного опишу. Но для начала вам нужно немного пообщаться на форуме, попривыкнуть к своей собе, освоится.

Вообще лучше конечно почитать о сабаках, о психологии почитайте

ne_lara

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #27 : 24 Декабрь 2009, 14:08:02 » Вниз

МартинА, Фишера я уже читала, спасибо. Эта книга объясняет очень многое в поведении собак, раскрывает мотивацию их поступков. Форум читаю ежедневно   :)   Я спрашивала скорее о том, что нужно изменить в ОКД применительно к таксам (понятно, что через стандартный барьер она никогда прыгать не будет). У меня после пяти занятий сложилось впечатление, что моя собака готова слушаться команд, но в той мере, в какой поданная ей команда совпадает с ее собственными планами и видением мира   ::)   А это ведь фактически означает, что она готова к весьма относительному послушанию (об отсутствии абсолютного именно у так я уже читала и разделяю это мнение). Да, он готов сесть по команде, но это не означает, что он будет сидеть столько, сколько я считаю нужным. Тоже относится и к команде "рядом". Метров пять-десять он действительно будет идти рядом, но потом точно решит пойти по своим делам... Или все эти мои проблемы от недостатка опыта?   ???  

Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #28 : 24 Декабрь 2009, 14:24:46 » Вниз

но в той мере, в какой поданная ей команда совпадает с ее собственными планами и видением мира

нет, вы должны добиться выполнения команды

что нужно изменить в ОКД применительно к таксам

не брать барьеры, не ходить, не выполнять, то что противопоказано строению таксы. Всё остальное можно и нужно делать, добиваться послушания.
Я например со с воими занимаюсь. Они выполняют те команды, которые удобны мне в жизни и некоторые для развлечения.

Есть породы с непрошибаемой психикой. У такс не так. С ними надо надавливать, но нежно, аккуратно. В этом даже не всякий инструктор разбирается.
Я считаю, если такса занимается на норе и идёт на какие -то хорошие результаты, то с  командами задрючивать нельзя. А если у вас в планах познание, выполение команд на отлично, то вперёд. Здесь можно и поднажать.

Марта

Пузомерка:

Марта и компания

Фото:

« Ответ #29 : 24 Декабрь 2009, 14:32:49 » Вниз

понятно, что через стандартный барьер она никогда прыгать не будет).

будет прыгать, но через низкий барьер.

Страниц:  [1] 2 3 ... 10  Все Вверх
Печать 
ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ОБМЕН ОПЫТОМ » Поведение (Модераторы: ПотапаМама, Moderator) » Тема: Нужен ли таксе ОКД? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти
Дизайн и оформление © ТАКСА ЭТО...