Профессионально-кинологический, информационно-познавательный,
домашне-развлекательный форум
ТАКСА ЭТО...
Форум создан 16 декабря 2006 года.
Такса - это навсегда. © Виктор
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Щенки таксы в продаже!Голосуем за таксу! ПРАВИЛА ФОРУМА! Читать ВСЕМ обязательно!
14 Декабрь 2018, 08:25:43

Баннер свободен

Здесь могла быть ваша реклама

обращаться

в ЛС к La Femme или

lafemmela@gmail.com

ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ОБМЕН ОПЫТОМ » Поведение (Модераторы: ПотапаМама, Moderator) » Тема: Нужен ли таксе ОКД? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.   « предыдущая тема следующая тема »
Страниц:  1 ... 7 8 [9] 10  Все Вниз
Печать
Автор Тема: Нужен ли таксе ОКД?  (Прочитано 33242 раз)
Фаворитка

Пузомерка:

Фото:

« Ответ #240 : 27 Август 2015, 21:17:02 » Вниз

Кнопище, Настя, напишу про свой опыт. Я выдержку у щенков начинаю вырабатывать с первой прогулки. когда приходим домой, пристегиваю поводок к ручке двери и оставляю ждать, чтобы лапы помыть. А сама своими делами занимаюсь, сначала пару минут, потом увеличиваю время. По первости, щены возмущаются, скачут, потом привыкают тем более пример старших.
Сейчас у меня прогулки за 2 или 3 выхода. Первая партия сидит -ждет (в т.ч. щен 6 мес.), пока я со второй и третьей погуляю это может быть по времени 30-40 мин.
Кнопище
Настя

Пузомерка:

Рыжие не только таксы :-)

Место жительства:

« Ответ #241 : 27 Август 2015, 21:31:55 » Вниз

Я выдержку у щенков начинаю вырабатывать с первой прогулки. когда приходим домой, пристегиваю поводок к ручке двери и оставляю ждать, чтобы лапы помыть. А сама своими делами занимаюсь, сначала пару минут, потом увеличиваю время. По первости, щены возмущаются, скачут, потом привыкают тем более пример старших.

Люда, а не сталкивалась с проблемой... что вот дома мы знаем эту команду, а на улице это и не надо выполнять    ???   поясню с чем вопрос связан, Сашка с Рыж ходили на площадку, дЫк у нее было четкое - на площадке я работаю, а дома я просто гуляю... не, она выполнит команды, но не так... т.е. сидеть - она сядет, но без обхода и посадки слева    ???   это не принципиально, не напрягает, но просто интересно только у нас так?

такса - это не порода, это диагноз :-)))))
MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #242 : 27 Август 2015, 21:49:00 » Вниз

Первая партия сидит -ждет (в т.ч. щен 6 мес.), пока я со второй и третьей погуляю это может быть по времени 30-40 мин.

:o   да у меня Ксюха на поводке повесится    [lol]   она ж как мячик все время подпрыгивает    [lol]  
я приучила ждать в коридоре пока старшим лапы мою, по страшинству ждет очереди иногда попискивает тихонечко от нетерпения, а начинали тренировать выдержку с кормежки, выдаем есть последней и не разрешаем тырить чужое    :)  

« Добавлено позднее: через 1 мин. 39 сек. »

дЫк у нее было четкое - на площадке я работаю, а дома я просто гуляю... не, она выполнит команды, но не так... т.е. сидеть - она сядет, но без обхода и посадки слева      ???     это не принципиально, не напрягает, но просто интересно только у нас так?

а это насколько вы упорные    ;)   ббудете требовать будет работать, а так да видит за территорией площадки требования мягче вот и пользуется    [sm226]  

http://www.hvoct.ru/index.php?topic=14695.0 <br />В маленьком тельце таксы бьется испанское сердце, бушует свирепость викингов , лесть узбеков и хитрость иудеев......
Sweetkoala

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #243 : 27 Август 2015, 23:27:49 » Вниз

Фаворитка, поддерживаю вас всячески. Со щенка собаке ежедневно даются одни и те же команды и требуется их выполнение. Если собака не запоминает, значит или собака вообще невменько (что бывает достаточно редко), либо я даю команду не тем текстом, не тогда или не тому    :D  
Я своей маме объясняла первое время, что команда "сидеть" не имеет ничего общего с командой "сядь, кому говорю"
Поэтому я наивно полагаю, что если команда на 5+ исполняется на площадке, где есть все же внешние раздражители - посторонние собаки, люди, машины рядом ездят..Не будет особой проблемы исполнять команду вне площадки.
Хозяйка, соберись!!   ;)    И дай команду тем же тоном и с той же интонацией, что и на площадке. И вкусняшку исключительно за правильное и полное исполнение команды. Вообще-то дрессировка собаки- это работа хозяина. Собаке и так отлично!
Кнопище
Настя

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #244 : 28 Август 2015, 10:58:11 » Вниз

Если собака не запоминает, значит или собака вообще невменько (что бывает достаточно редко), либо я даю команду не тем текстом, не тогда или не тому 

ну я немного о другом, команды запоминает, но как замотивировать, чтобы выполнение команды было приоритетнее, чем инстинкт догнать-поймать, при том что РК развиты... вон почитала про выдержку, через слово - "резко одернете собаку... одернете, чтобы собака поняла, что за неисполнение последует наказание"... не, я понимаю, что отрицательная мотивация и механика творит чудеса, но как-то не мое это    ???  

MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #245 : 28 Август 2015, 11:36:32 » Вниз

ну я немного о другом, команды запоминает, но как замотивировать, чтобы выполнение команды было приоритетнее, чем инстинкт догнать-поймать,

искать для нее самый сильный мотиватор   ;)   я обратила внимание что таким собакам нельзя например просто дать команду Сидеть к примеру, а надо вначале кличку, потом команду Лана, Сидеть, что б произошло переключение внимания на кличку    ;)   кропотливая работа и будет счастье    ;)  

http://www.hvoct.ru/index.php?topic=14695.0 <br />В маленьком тельце таксы бьется испанское сердце, бушует свирепость викингов , лесть узбеков и хитрость иудеев......
Кнопище
Настя

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #246 : 28 Август 2015, 11:39:02 » Вниз

к примеру, а надо вначале кличку

эээээ, по нормативам это неправильно    ???   для дома может быть, но с точки зрения ОКД это не правильно    ???  
искать для нее самый сильный мотиватор 

???   об нем и речь... инстинкт-то сильнейший, уж на что пожрать любит, но... при выборе добыча или кусок выберет преследование и нафиг ей тот кусок    ???  

MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #247 : 28 Август 2015, 11:42:56 » Вниз

эээээ, по нормативам это неправильно       для дома может быть, но с точки зрения ОКД это не правильно      

Насть тебе нормативы нужны или послушание? Нормативы ОКД для служебных собак разработаны, у них немного другая психика, другая реакция, ну и как бы так у тебя Лана не одна и когда идет команда, она вполне может считать что обращаются не к ней даже если она на прогулке или рядом с тобой одна   ;)  
четко без клички на голос хозяина будет работать та собака которая одна в семье. Служебная работает потому как ее 3 года этому учат и она знает какого голоса слушаться    ;)  

Кнопище
Настя

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #248 : 28 Август 2015, 11:54:38 » Вниз

Нормативы ОКД для служебных собак разработаны, у них немного другая психика, другая реакция

ты только на Песике этого не говори    :D     :D     :D   там вон уже на ддддцати страницах убеждают, что нормативы ОКД для всех идеально подходят, а кто не может тот дурак    :D  
не, сейчас время появится я попробую... но ведь эта, зараза, если знает, что в кармане есть кусок прекрасно выполняет "ко мне" (при условии отсутствия раздражителей в виде кошки) или если в кармане мячик будет лежать "рядом" просто на ура    :D     :D     :D   а вот если этого нет, то и пошла ты, хозяйка,    :D  

MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #249 : 28 Август 2015, 12:01:26 » Вниз

но ведь эта, зараза, если знает, что в кармане есть кусок прекрасно выполняет "ко мне"

нее я учу унивесально и мои в принципе работают за похвалу, но иногда им и обламывается, когда обломится вкусняха они не знают    :D  
  там вон уже на ддддцати страницах убеждают, что нормативы ОКД для всех идеально подходят, а кто не может тот дурак     

пусть почитают Дубнинский курс служебного собаководства по подготовке рабочих собак. Я как то опираюсь на классическую литературу старых лет и америкосов, наши современные не о чем книги, а вот то что у хозяина первого сдает терпение это да часто, а потом собака тупая    [sm226]  

Кнопище
Настя

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #250 : 28 Август 2015, 12:09:53 » Вниз

пусть почитают Дубнинский курс служебного собаководства по подготовке рабочих собак. Я как то опираюсь на классическую литературу старых лет и америкосов, наши современные не о чем книги

не, Рит, это я просто под впечатлением... очень впечатлилась тем, что ОКД показывает породную начинку колли... ну и такс заодно    :D  
у хозяина первого сдает терпение это да часто, а потом собака тупая     

не, моя не тупая... моя самостоятельная    :D     :D     :D   вот с Рыж, конечно, намного проще... походили на площадку, 12 занятий прошло и в принципе для жизни все стало Ок, оттачивать дальше не стал Саша, лень было

MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #251 : 28 Август 2015, 12:32:17 » Вниз

не, моя не тупая... моя самостоятельная      :D         :D         :D  

так договаривайся с ней, она должна понимать что делает это для любимой хозяйки    ;)  

MALLE

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #252 : 28 Август 2015, 12:34:05 » Вниз

команда "сидеть" не имеет ничего общего с командой "сядь, кому говорю"

вначале кличку, потом команду Лана, Сидеть, что б произошло переключение внимания на кличку

Нас на ОКД, на самом деле, именно так и учили. Причем реально - работали больше даже с хозяевами, чем с собаками, показывали, как правильно подать команду и добиться от собаки послушания.

А диплом у моей Рады есть, самый настоящий. Только за команду "Лежать" оценка снижена - ну не захотела девочка свое нежное пузико в мокрую траву укладывать:)))

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6410/17079241.9/0_ac72c_245c4c3_orig.jpg[/img]
MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #253 : 28 Август 2015, 12:36:26 » Вниз

MALLE, везука вам   :'(     :'(   а у нас ОКД только с осмотром зубов сдавать по системе служебников    :'(  

MALLE

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #254 : 28 Август 2015, 13:01:44 » Вниз

MargoB78, ну да, у нас дрессировочная площадка была не очень далеко. Хотя два месяца по выходным к 9 утра ехать шесть остановок на автобусе было тот еще экшн:)) я на работу так не встаю   ;D  
А в инернете не искали, может, чего поблизости есть, а вы про них не знаете?
Кнопище
Настя

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #255 : 28 Август 2015, 13:08:38 » Вниз

А диплом у моей Рады есть, самый настоящий. Только за команду "Лежать" оценка снижена - ну не захотела девочка свое нежное пузико в мокрую траву укладывать  :)  ))

ээээ, Мария, не в обиду... а это именно ОКД или базовое послушание... на сколько я знаю на ОКД и снаряды сдают и отношение к выстрелу и в итоге не оценка, а баллы и соответствующая степень диплома - первая, вторая или третья    ???   мои отходили с Рыж, но сдавать не стали, т.к. команды до автомата не отработаны были и с апортом проблемы, отказывалась напрочь на площадке носить апорт    ???  

MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #256 : 28 Август 2015, 13:33:48 » Вниз

А в инернете не искали, может, чего поблизости есть, а вы про них не знаете?

у нас только 2, с сертификатом 1 там по служебной системе, только с зубами    ;)  

« Добавлено позднее: через 36 сек. »

MALLE, а просто позаниматься я и сама могу, опыт есть    :D  

« Добавлено позднее: через 1 мин. 32 сек. »

а это именно ОКД или базовое послушание...

на дипломе Базовое послушание написано    ;)  

Кнопище
Настя

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #257 : 28 Август 2015, 13:37:39 » Вниз

на дипломе Базовое послушание написано 

Рит, ну я уточнила... потому как это уже не ОКД    ;)  

MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #258 : 28 Август 2015, 13:45:31 » Вниз

потому как это уже не ОКД      

ну да

MALLE

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #259 : 28 Август 2015, 14:55:25 » Вниз

Кнопище, Насть, написано "Базовое послушание". Я почему-то всё время думала, что это одно и то же, уж простите меня, неграмотную.

« Добавлено позднее: через 1 мин. 36 сек. »

Да, вспомнила. Там на курсах нас на следующий этап не взяли, сказав, что таксе незачем через препятствие прыгать   :D  . Это, наверное, как раз и должен был быть полноценный ОКД.
Кнопище
Настя

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #260 : 28 Август 2015, 15:40:00 » Вниз

написано "Базовое послушание". Я почему-то всё время думала, что это одно и то же

нееее, ОКД включает не только базовые команды    ;)  
на следующий этап не взяли, сказав, что таксе незачем через препятствие прыгать

возможно... там и барьер и бум, и лестница, и горка, апорт и отношение к выстрелу... это с ходу что вспомнилось    ::)  

MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #261 : 28 Август 2015, 15:46:26 » Вниз

возможно... там и барьер и бум, и лестница, и горка, апорт и отношение к выстрелу... это с ходу что вспомнилось      

это полоса препятствий, спортивный норматив.

ОКД включает в себя следующие навыки послушания собаки:
1) команда «Рядом» - основное положение, повороты на месте, движение рядом с дрессировщиком с поворотами, изменением темпа, остановками.
2) подзыв собаки по команде «Ко мне!» с обходом и посадкой у левой ноги.
3) возвращение собаки на обозначенное место.
4) выполнение собакой комплекса команд ("Сидеть","Лежать","Стоять"), подаваемых дрессировщиком на расстоянии отдельно голосом и жестом, выдержка.
5) апортировка - поднос предмета, брошенного дрессировщиком.
6) отношение к наморднику.
7) отношение к разбросанному корму и прекращение нежелательных действий (по команде «Фу!»).
8) отношение к выстрелу.
9) показ прикуса.
10) преодоление комплекса препятствий.

Кнопище
Настя

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #262 : 28 Август 2015, 15:50:41 » Вниз

это полоса препятствий, спортивный норматив.

???   у тебя это пункт 10    ???  

MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #263 : 28 Август 2015, 16:02:24 » Вниз

у тебя это пункт 10      

я напутала   [rose]  

MALLE

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #264 : 28 Август 2015, 18:31:13 » Вниз

1-4 и 7-й пункты Рада учила на площадке, точно.
Simonka
Таксы изначально не любят кошек, а аргументы подыскивают потом.

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #265 : 28 Август 2015, 20:34:50 » Вниз

Можно высказаться? В свое время,в СССР существовали клубы служебного собаководства,которые базировались при ДОСААФе...а организация эта подготавливала кадры для службы в армии,соответственно,курсы ОКД и ЗКС соответственно были подогнаны для работы с собакой в армии.Очень многие ребята подготовив своих собак на этих курсах служили потом с ними в армии.После распада СССР,как-то тихо и незаметно распался и ДОСААФ и многие клубы служебного собаководства.А вот требования ОКД и ЗКС остались,почему-то...Вот скажите мне,зачем нынешним собакам столько  обязательных пунктов сдачи этих нормативов?Почти за двадцать лет работы с собаками,пришли,опытным путем,к наиболее приемлимым пунктам-это команды:"сидеть","стоять","рядом","ко мне","место" и отработка выдержки,для города этих команд достаточно.Все остальное,уже по желанию владельца...Причем начинать заниматься "послушкой" надо начинать после смены зубов,но очень многие владельцы по совету своих заводчиков,начинают искать кинологов ,когда щенку стукнет месяцев 10...или,тогда,когда уже не справляются со своим питомцем...
Через нас прошло много собак,разных пород...и для меня нет разницы с кем заниматься,с таксой или питбулем.. Курс "послушания" должны проходить все собаки,а уж потом проходить все остальные курсы...вот тогда проблем с выполнением команд,когда собака в азарте работает,не будет...

Наш домик:http://www.hvoct.ru/index.php?topic=14017.0<br /> [img]http://www.pchelenok.com/lineyki_dlya_forumov/ruler.php?date=7-4-2012&bgId=3008&icoId=j9&color=1&text=%CD%E0%F8%E5%E9+%D2%E0%F1%E5%F7%EA%E5&a=[/img]
MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #266 : 28 Август 2015, 23:24:00 » Вниз

Причем начинать заниматься "послушкой" надо начинать после смены зубов,но очень многие владельцы по совету своих заводчиков,начинают искать кинологов ,когда щенку стукнет месяцев 10...или,тогда,когда уже не справляются со своим питомцем...

Наташ, ая читала потихоньку с 3х месяцев надо    ???  , а так мы занимаемся с любой собакой с первых дней дома и всю жизнь потихоньку, у нас есть много даже не команд а понятий так наверное вернее обозначить, например "Сейчас будем мыть лапы"- значит ждут в коридоре  ?    :)   иди зови папу- зовут мужа    :D   и т.д.  Я даже больше делаю упор не на конкретные команды, а на общежитейскую необходимость (хотя сидеть, лежать, стоять, место, ко мне, на ручки, фу и нельзя- это не обсуждается, это обязаловка)

tigra

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #267 : 29 Август 2015, 00:29:49 » Вниз

у меня только Кирюха четко знала,маму папу.ей стоило сказать,щас папа придет.все у двери.эти тоько голову могут повернуть.а и только Ежка знает где место

Simonka
Таксы изначально не любят кошек, а аргументы подыскивают потом.

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #268 : 29 Август 2015, 11:44:24 » Вниз

Наташ, ая читала потихоньку с 3х месяцев надо      ???    , а так мы занимаемся с любой собакой с первых дней дома и всю жизнь потихоньку, у нас есть много даже не команд а понятий так наверное вернее обозначить, например "Сейчас будем мыть лапы"- значит ждут в коридоре  ?      :)     иди зови папу- зовут мужа      :D     и т.д.  Я даже больше делаю упор не на конкретные команды, а на общежитейскую необходимость (хотя сидеть, лежать, стоять, место, ко мне, на ручки, фу и нельзя- это не обсуждается, это обязаловка)

Рит,ты путаешь ВОСПИТАНИЕ и ДРЕССИРОВКУ...воспитывать щенка надо с рождения,что и делают правильные заводчики...и до конца жизни собаки...А дрессировкой,которая с кинологом или самостоятельно,это- сразу после смены зубов...Как говорит мой муж,щенок-это пластилин,лепи из него что хочешь...а вот когда этот щен вырастает месяцев до 8 и дальше, формирует свой характер,вот тут уже посложнее приходится...где-то в чём-то ломать поведение приходится...

Наш домик:http://www.hvoct.ru/index.php?topic=14017.0<br /> [img]http://www.pchelenok.com/lineyki_dlya_forumov/ruler.php?date=7-4-2012&bgId=3008&icoId=j9&color=1&text=%CD%E0%F8%E5%E9+%D2%E0%F1%E5%F7%EA%E5&a=[/img]
MargoB78

Пузомерка:

Клёпа, Лада и Ксюша

Место жительства:

« Ответ #269 : 29 Август 2015, 15:51:02 » Вниз

А дрессировкой,которая с кинологом или самостоятельно,это- сразу после смены зубов...

Наташ, хорошо тогда о какой дрессировке идет речь? мы как раз сменили зубы   ;)   на что сделать упор?

Страниц:  1 ... 7 8 [9] 10  Все Вверх
Печать 
ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ОБМЕН ОПЫТОМ » Поведение (Модераторы: ПотапаМама, Moderator) » Тема: Нужен ли таксе ОКД? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти
Дизайн и оформление © ТАКСА ЭТО...