Профессионально-кинологический, информационно-познавательный,
домашне-развлекательный форум
ТАКСА ЭТО...
Такса - это навсегда. © Виктор
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Голосуем за таксу! ПРАВИЛА ФОРУМА! Читать ВСЕМ обязательно!
24 мая 2022, 05:14:02

ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ОБМЕН ОПЫТОМ » Питание-подбирание (Модераторы: ПотапаМама, Moderator) » Тема: О кормах и кормлениях 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.   « предыдущая тема следующая тема »
Страниц:  [1] 2 3 ... 61 Вниз
Печать
Автор Тема: О кормах и кормлениях  (Прочитано 235301 раз)
КЭТ

Пузомерка:

ОтЧаЯнНаЯ дОмОхОЗяЮшКа

Место жительства:

« : 09 июня 2008, 14:59:14 » Вниз

Сухой или натуралка? чем кормим? как кормим? или ВСЕ О ЕДЕ!!     [wa]  

Мне плевать, что вы обо мне думаете, я не думаю о вас вообще. Коко Шанель
Hogan

Пузомерка:

Хог, станд., гл., рыж. д.р. 13.02.07

« Ответ #1 : 09 июня 2008, 20:08:58 » Вниз

Не вредно ли таксам есть чеснок?

Я понимаю, когда Хог грыз его, когда удавалось стырить... добыча все-таки.
По всей квартире стоял чесночный запах длительное время, т.к. постоянно вытаскивались головки чеснока из заначек (место хрангения чеснока изменено на недоступное)

Сейчас, если предложить ему чесночек, то схватит и убежит довольный...

а тут на днях, видимо уже совсем разочаровавшись поесть чесночка, умудрился где-то за столами раздобыть кубик Кнор крошка чеснок и распатронить его... квартира опять пропахла чесноком...

Мне собственно чеснока то не жалко... Лишь бы не вредно это было...

Правда, есть еще неудобство... целоваться лезет после чеснока, светским манерам не обучен   :D  
Фаворитка

Пузомерка:

Фото:

« Ответ #2 : 09 июня 2008, 20:15:58 » Вниз

Hogan, Наташа, у тебя Хог такие привычки странные имеет, то лижет все, то чеснок. Гурман одним словом    ;D  
Я думаю чеснок не вредно.  Вот только запах, конечно, малоприятный    :D  
monia16

Пузомерка:

Вишня-В-Шоколаде

Место жительства:

« Ответ #3 : 09 июня 2008, 20:32:06 » Вниз

Не вредно ли таксам есть чеснок?

я думаю если в разумных пределах - то даже полезно. Для шерсти к примеру. Но главное не переборщить - он на сердце сильно влияет.

Собака-серебро, такса-золото...
Феникс
Жизнь прекрасна, мир возможен

Пузомерка:

Стас & Лада

Фото:
Место жительства:

« Ответ #4 : 09 июня 2008, 20:51:10 » Вниз

Лично моё мнение, чеснок и лук - вредно. Раздражает желудок сильно.

Фаворитка

Пузомерка:

Фото:

« Ответ #5 : 09 июня 2008, 20:54:15 » Вниз

чеснок и лук - вредно

:-[  
Все полезно в меру.
monia16

Пузомерка:

Вишня-В-Шоколаде

Место жительства:

« Ответ #6 : 09 июня 2008, 21:10:30 » Вниз

Все полезно в меру.

8)
НЕТ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ! ЕСТЬ ВРЕДНЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ!!!

Феникс
Жизнь прекрасна, мир возможен

Пузомерка:

Стас & Лада

Фото:
Место жительства:

« Ответ #7 : 09 июня 2008, 23:39:05 » Вниз

Все полезно в меру.

Господи, я не говорю про человека. Что полезно - это с одной стороны. Но с другой стороны, собачий кишечник всё же раздрадается от подобных продуктов! И вся полезность не покрывает вреда.

Женька
Гость
« Ответ #8 : 10 июня 2008, 12:18:51 » Вниз

А я не давала Жанне чеснок,может дать   ???  
monia16

Пузомерка:

Вишня-В-Шоколаде

Место жительства:

« Ответ #9 : 10 июня 2008, 15:12:22 » Вниз

Женька, не экспериментируй на собаке   :D   не давала - и нефик   ;)  
или очень уж прямо хочется дать?

Armata Rossa

Пузомерка:

Питомник "Армата Росса"

Фото:

« Ответ #10 : 10 июня 2008, 15:18:20 » Вниз

А я время от времени чеснок даю. Мои его очень любят, особенно зеленый. Согласна с  DiggerDar и monia16, что в разумных дозах вреда он не принесет.

Порылась в инете и нашла  интересный сайт, посвященный чесноку - чесночок.ру. Позволю себе скопировать оттуда статью о лечебном применении чеснока:

Лечебное применение
Используют как луковицы, так и зеленые листья растения, которые богаты витаминами группы В, РР и С. Целебные свойства чеснока были известны уже за несколько тысячелетий до нашей эры.

Народная медицина считает чеснок универсальным средством - он применяется почти при всех болезнях в той или иной форме. В клинической медицине экстракт чеснока входит в состав препарата аллохол, применяемого при лечении хронического гепатита, холангита, холецистита, хронического запора. Настойку чеснока используют для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике при колитах.

Для профилактики препараты чеснока назначают при гипертонии и атеросклерозе.

Почему чеснок лечит?
Химические и органические вещества, содержащиеся в растении. Прежде всего, чеснок содержит такой важный химический элемент, как серу. Суточную потребность человеческого организма в этом веществе можно удовлетворить, съев зубчик чеснока. Именно за счет содержания в нем серы чесноком можно вылечить дизентерию. Вообще же, забегая несколько вперед, нужно заметить, что антимикробные и бактерицидные свойства чеснока очень сильны: во время Первой мировой войны врачи его даже использовали для профилактики гангрены после ранений. И неудивительно: даже слабые растворы чесночного сока губительны для таких опасных микроорганизмов, как стафилококк и тифозная палочка. Нельзя не упомянуть здесь также и о том, что с древности чеснок был и остается по сей день очень эффективным средством от паразитов - особенно глистов.

Основным серосодержащим комплексом чеснока является алликсин. Интересно, что вырабатывается он в чесноке только в ответ на травмирующее воздействие. Подобная реакция отмечена и у помидоров и картофеля, но эти растения вырабатывают другие вещества, мало полезные для человека. Зато чесночный алликсин прекрасно воздействует на организм. Главное его свойство - повышение иммунитета, общей сопротивляемости организма вредоносным факторам; не менее важна и способность этого соединения активно бороться со стрессом - давно подмечено, что чеснок снимает напряжение и усталость.

В последнее время проведены исследования, которые говорят о профилактическом и лечебном воздействии алликсина на злокачественные опухоли.

Помимо клетчатки и жиров, в чесноке содержатся различные аминокислоты, витамины - аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин и витамин А; и минералы: калий, фосфор, кальций, натрий, железо.

Из микроэлементов - селен и марганец, но главное - в растении был обнаружен германий - а этот очень редкий в природе микроэлемент давно известен тем, что замедляет развитие злокачественных опухолей.

Роль микроэлементов чеснока очень важна для всей жизнедеятельности нашего организма: без них невозможны многие окислительно-восстановительные реакции, на которых строится весь нормальный обмен веществ.

Согласно современным взглядам, возникновение заболеваний связывается в первую очередь с нарушениями электролитного баланса, то есть, по сути, взаимосвязи между отдельными микроэлементами в процессе жизнедеятельности.

Первым из специфических биологически активных веществ чеснока был открыт аденозин. Его воздействие на организм проявляется в изменении картины крови: снижается количество тромбоцитов; подобным действием обладает "корень жизни" - женьшень. Важно, что в чесноке это вещество не разрушается при тепловой обработке.

Далее, в 1944 году, из чеснока был выделен аллицин - вещество, обладающее сильнейшим антибактериальным действием; его даже пытались некоторое время использовать в качестве антибиотика - однако вскоре выяснилось, что выделенный в чистом виде аллицин - вещество крайне нестабильное. А вот в организме человека (куда он попадает с чесноком) аллицин сохраняется до нескольких дней и приносит большую пользу - он повышает иммунитет, губителен для целого ряда болезнетворных бактерий, особенно возбудителей желудочно-кишечных заболеваний.

Конечно, все эти целебные свойства описаны применительно к человеку, но ведь все-таки собака - это не существо с другой планеты (собака - тоже человек!    ;)   ), и ее ЖКТ в общих чертах функционирует так же, как и у нас, людей.

Живи с людьми так, будто на тебя смотрит Бог; говори с Богом так, будто тебя слушают люди.
Л. А. Сенека

Сайт питомника: http://www.armata-rossa.ru/

Мы обитаем тут:  http://www.hvoct.ru/index.php?topic=82.0
Заходите в гости!   :)  
Бонифаций
Гость
« Ответ #11 : 17 июня 2008, 21:17:14 » Вниз

м-да, может быть меня сочтут глупой    :o  , но как с нюхом у собы? это ж всё-таки чеснок!?...
abrikosa

Пузомерка:

Тот еще фрукт

Место жительства:

« Ответ #12 : 17 июня 2008, 22:15:43 » Вниз

Бонифаций, когда собака каки на улице всякие находит и натирается ими....с ее нюхом ничего не случается, а тут такой полезный чеснок    :D  

[img]http://line.onn.su/zoo/line_lines21ol_beg_08d_time_1137618000_text_ff2e2e2ee820eceee820f5e2eef1f2fb20e2ece5f1f2e521.gif[/img]
Мне нравятся зебры - обычные зебры,
Они полосаты и этим - волшебны.
Они не расисты, скорее, - нацмены,
Но каждой полоской игривы, надменны...
Бонифаций
Гость
« Ответ #13 : 18 июня 2008, 10:05:56 » Вниз

каки не имеют такого резкого запаха, который забивает собой нюх у собаки....
и конечно они им очень нравятся    :-\  ,но вы видели когда-нибудь, чтобы соба чесночком натиралась?   [sm226]  
Armata Rossa

Пузомерка:

Питомник "Армата Росса"

Фото:

« Ответ #14 : 18 июня 2008, 12:53:31 » Вниз

вы видели когда-нибудь, чтобы соба чесночком натиралась?

Ну, чтобы натиралась - не видела, но едят они его с удовольствием (опять же - в умеренных количествах)!
А однажды мы шли с нашей ротькой с выгула и попали в толпу людей, идущих от дачного автобуса. Толпа двигалась медленно, обогнать их не было возможности, поэтому мы пристроились за какой-то бабулькой и в общем медленном темпе двинулись в сторону дома. В какой-то момент я заметила, что Данка что-то жует. Оказалось, что она пощипывает перья зеленого лука, торчащие из бабулькиной сумки прямо в ротвейлерскую морду, и с удовольствием их хомячит    :D   Надеюсь, что бабушка тогда ничего не заметила, а то я себя чувствовала очень неловко    [blush]  

Живи с людьми так, будто на тебя смотрит Бог; говори с Богом так, будто тебя слушают люди.
Л. А. Сенека

Сайт питомника: http://www.armata-rossa.ru/

Мы обитаем тут:  http://www.hvoct.ru/index.php?topic=82.0
Заходите в гости!   :)  
Фаворитка

Пузомерка:

Фото:

« Ответ #15 : 18 июня 2008, 17:58:02 » Вниз

Оказалось, что она пощипывает перья зеленого лука, торчащие из бабулькиной сумки прямо в ротвейлерскую морду, и с удовольствием их хомячит

[lol]  
klepa
Гость
« Ответ #16 : 23 июня 2008, 18:45:47 » Вниз

Поделитесь опытом кто пробовал давать  витаминно-минеральную добавку для усиления цвета шерсти коричневых собак фирмы Бош "Бо-Каро". Так ли хороша, как пишут изготовители. Дает ли алергию. Где можно заказать в Москве (нашла на "зоокомфорте", но там нет в наличии)?
варвара

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #17 : 26 июня 2008, 14:28:12 » Вниз

Hogan давно, в какой-то книге о собаководстве, прочла, что чеснок собаке давать даже необходимо (зубчик не чаще, чем раз / неделя) для профилактики кишечных заболеваний и глистов

Бонифаций
Гость
« Ответ #18 : 28 июня 2008, 23:41:55 » Вниз

для профилактики кишечных заболеваний и глистов

:D     :D     :D   если помните, в детстве всех кормили чесночком "от глистов"   :D     :D     :D  
Ирина_177rus

Пузомерка:

Люблю маленьких такс и больших лошадей

Фото:
Место жительства:

« Ответ #19 : 05 июля 2008, 17:56:25 » Вниз

Тааак, вечный спор на счёт кормления.
Я только за натуралку. Обосную. У меня была овчарка, дожила до 12 лет. Два раза был пироплазмоз, стафиллоковую инфекцию подхватила, печёнки практически не было. Потом рак вымени. Когда врач приехал на усыпление (вскрылись раковые опухоли), он обалдел от вида собаки - шерсть блестит и лоснится, в меру упитанная и это с целым букетом болячек! Первый вопрос, чем кормим собаку.
Ещё один мой пёс Лёлик, перенёс пироплазмоз в 4 месяца! Вытащили с того света, реанимацию проводили. Естественно, печёнка тоже "поехала". Сейчас хвост бубликом, блестит весь, аж переливается. Тоже только на натуралке. Никаких поносов и вообще проблем с ЖКТ нет!
Наведываюсь на бойню, покупаю свежее мясо, готовлю каши из 2-х видов крупы. И конечно, в обязательном порядке, круглый год овощи и фрукты.
Всю жизнь, все мои собаки только на натуралке. А собак всегда по 2-3, разных пород, с болячками вечно (отказники, подбирала, подкидывали "добрые" люди). Догиня была, из вивария забрала, так жила до 11 лет (а это для дога много). Дворняга жила до 18 лет.

А недавно, моя знакомая хирургиня позвала меня ассистировать на операцию. Французский бульдог, дорогущий, аж пальцы веером (и у собы, и у хозяев). Только на дорогих, элитных сухих кормах. Так там печень в руках рассыпалась, а кишки еле обратно запихнули, они как тесто дрожжевое, мы их туда, а они обратно. Кошмар, в общем. Такое впечатление, что внутренности кислотой разъело.

И сколько знаю врачей, старой, Советской школы, все категорически против сухарей. Знаю доктора, который корма собачьи-кошачьи в лабораторию возил, на экспертизу. Говорит, результаты повергли его в шок!!!

Мой блог: http://blogs.mail.ru/mail/zira72/
Мой сайт: http://horsesclub.ucoz.ru/
Мои любимые звери: 6 попугаев неразлучников, пёстрые розеллы, такса Лиза, овчарка Герда, дворняга Лёлик и лошадь
Opha

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #20 : 11 июля 2008, 12:26:54 » Вниз

варвара, а я и не знала о таких витаминах. у вас тоже корчиневыая такся?

У меня вопрос... кто на натуралке. Вы даете колтык собаке? Вроде как полезко, хрящи и тд, но мы с мужем разругались из-за этого колтыка - он против.
А Степе дала как-то порцию, он съел с удовольствием. (чур только не бейте, ну не знаю я про колтык этот, в мясной лавке посоветовали)

Фаворитка

Пузомерка:

Фото:

« Ответ #21 : 11 июля 2008, 13:31:20 » Вниз

Opha, У моих знакомых спаниелька старенькая - 14 лет (на натуралке), много лет с удовольствием (не каждый день, конечно) употребляет калтык с удовольствием    ;)  
Opha

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #22 : 11 июля 2008, 13:42:01 » Вниз

DiggerDar,    :)   спасибо.  Так и я не каждый день собираюсь давать... В общем, спорили мы и выкинула я пакет с порцией калтыка в ведро. И как на зло плохо дверь на кухню закрыла. Степан в общем вытащил пакет вчера днем и съел свою порцию калтыка вчера пока мы работали.

Marina
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #23 : 11 июля 2008, 13:53:16 » Вниз

Мы калтыки даем, едят с удовольствием. Только, если калтык крупный, режем пополам и жесткие косточки вынимаем, чтобы собы не подавились.  Его и в кашку хорошо.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Opha

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #24 : 11 июля 2008, 13:57:36 » Вниз

Marina, ну вот и хорошо, а то я не была уверена, можно ли.    :)  
 Я его разделала на кусманчики и порционно поделила.

Marina
*

Пузомерка:
0

Место жительства:

« Ответ #25 : 11 июля 2008, 16:34:45 » Вниз

Моим если на куски нарезать, заглатывать  начинают, забывая, что жевать надо. Потом блювать по углам. А кусом побольше даёшь - жувать приходится.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Ksuksa

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #26 : 11 июля 2008, 19:14:42 » Вниз

Ирина_177rus, мои все тоже на натуралке    :)   результат такой же - блестящая лоснящаяся шерсть и одной проблемки!    8-)  

weekend
Гость
« Ответ #27 : 14 июля 2008, 10:55:42 » Вниз

вопрос к тем, кто не на натуралке - какой сушкой кормите?    [corn]  

и еще: на всяких штуках tit bit написано, что с 12 недель - то есть двухмесячному щенку совсем нельзя?
La Femme
Просто Женщина!
Администратор

Пузомерка:
0

г-ш ст ЕРМАК, АХИЛЛ, мини ж-ш ВОДЕВИЛЬ, ФЛЮК

Фото:
Место жительства:

« Ответ #28 : 14 июля 2008, 11:43:36 » Вниз

какой сушкой кормите?

Старшего чем попало тем, что есть на данный момент в продаже... (все никак на инет-магазины не перейду)
Младшего Роялом.

"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует их."

"После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности."

"Собака в постели, в отличии от мужчины в доме, может быть не одна"
© La Femme
La Femme
Просто Женщина!
Администратор

Пузомерка:
0

г-ш ст ЕРМАК, АХИЛЛ, мини ж-ш ВОДЕВИЛЬ, ФЛЮК

Фото:
Место жительства:

« Ответ #29 : 14 июля 2008, 11:52:05 » Вниз

на всяких штуках tit bit написано, что с 12 недель - то есть двухмесячному щенку совсем нельзя?

Я бы не стала рисковать.   [nee]  
Ведь человеческому дитенышу берут питание исходя возраста и рекомендаций на упаковке.   ;)  

"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует их."

"После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности."

"Собака в постели, в отличии от мужчины в доме, может быть не одна"
© La Femme
Страниц:  [1] 2 3 ... 61 Вверх
Печать 
ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ОБМЕН ОПЫТОМ » Питание-подбирание (Модераторы: ПотапаМама, Moderator) » Тема: О кормах и кормлениях « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти
Форум создан 16 декабря 2006 года.
Дизайн и оформление © ТАКСА ЭТО...