Профессионально-кинологический, информационно-познавательный,
домашне-развлекательный форум
ТАКСА ЭТО...
Такса - это навсегда. © Виктор
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Голосуем за таксу! ПРАВИЛА ФОРУМА! Читать ВСЕМ обязательно!
02 апреля 2023, 11:00:11

ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ЩЕНОК В ДОМЕ » Щенок и улица (Модератор: Moderator) » Тема: В каком возрасте можно отпускать с поводка? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.   « предыдущая тема следующая тема »
Страниц:  1 [2] 3 4 ... 7  Все Вниз
Печать
Автор Тема: В каком возрасте можно отпускать с поводка?  (Прочитано 40390 раз)
wassilisska

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #30 : 04 июля 2011, 23:59:24 » Вниз

эх... я тут наблюдаю тенденцию... у меня до Ромыча было 2 таксы...сначала Степан... его я вообще никогда с поводка не спускала - разве что в большой мороз расслаблялась - он далеко не убегал - пятки к снегу примерзали быстро... если бы не мой свёкор, который спускал его с поводка - жил бы Стёпка долго и счастливо ещё лет 10   :'(  

потом была Красотка... это был мой хвост, она не отходила от меня дальше чем на 2 шага, я посеяла её поводок на одной из прогулок (тупо забыла его на скамейке) и вспомнила о нём дня через три только... это была уникальная собака, таких... возможно...у меня никогда не будет, я не знаю, чем я такую преданность заслужила с первых же дней, ведь я её уже взрослой, семилетней, взяла....

и вот теперь у меня Ромыч.... с поводка спускаю дозированно, ибо кобель всё-таки, натура увлекающаяся... и я заметила, что когда сын с ним гуляет - его команды выполняются беспрекословно, а мои команды... кхм...иногда игнорируются   ::)   кстати это первая такса, которая в нашей семейной иерархии выше поставила сына а не меня, но я не ревную, это хорошо, сыну это было нужно, не представляете, насколько он гордится.... раньше таксы его ни во что не ставили:)
вобщем - основная мысль моего рассказа такова - по моим наблюдениям суки всё-таки немного спокойнее кобелей, им можно больше доверять...но  моё мнение - не истина, это только из небольшого жизненного опыта

Будьте приветливы с незнакомцем...вдруг это переодетый ангел?

http://www.hvoct.ru/index.php?topic=3069.0  моя Красотка... всегда со мной
http://www.hvoct.ru/index.php?topic=3638.420  - наша конура
Юкава

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #31 : 05 июля 2011, 00:44:14 » Вниз

кода моя первая собака была еще маленькой (четыре-пять месяцев), мы ходили гулять туда, где никого нет    ::)   ...спускала ее с поводка, она бежала по тропинке впереди, а я пряталась за дерево и кричала "где мама?"...ребенок оборачивался - мамы - нет    :o  ...бежала обратно, искала    [sm19]  ....находила, похвалы и скусняху получала    :-*  .....с тех пор на крик "где мама", собака бросает все свои дела и бежит искать маму    [sm19]  

с двумя другими это уже не прошло    ::)  ...так как обе ориентировались по первой и к ней и бежали, а на маме - пофиХ    :'(     ;D  ...стая    [sm19]  

младшую учила не уходить на слово - "КУДА?" и "ТЫ ГДЕ?"....если шла и не обращала внимания, - по шапке    :D  ...если приходила - похвала и скусняха    ::)  ....пока - откликается    :D  ...бежит за скусняхой    :D  

« Добавлено позднее: через 1 мин. 45 сек. »

ПыСы    ::)   ...в городе с рулетки не спускаю вообще    ::)  ...мало ли    ::)  ...слова - словами, учеба-учебой, НО собака - важнее    [sm19]  

п-к ЮЖаЛи Дач - http://usuallyduch.jimdo.com/  темка: http://www.hvoct.ru/index.php?topic=4940.3990

НАЖМИ:  [img]http://gifr.ru/data/gifs/4/b/a/4babdd727d.gif[/img]
wassilisska

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #32 : 05 июля 2011, 01:31:39 » Вниз

Юкава, рулетка - вещщь, всё время хочу купить, да вечно чтонить мешает:)

Будьте приветливы с незнакомцем...вдруг это переодетый ангел?

http://www.hvoct.ru/index.php?topic=3069.0  моя Красотка... всегда со мной
http://www.hvoct.ru/index.php?topic=3638.420  - наша конура
кася-касандра

Пузомерка:

Такса длинною в жизнь

Место жительства:

« Ответ #33 : 05 июля 2011, 09:13:06 » Вниз

Поэтому мы на курсинг ни ногой. Уж я-то знаю мое чудовище!

в прошлом году тоже потеряли - ну это нам так показалось, потому что нашли через 10 минут, она и не собиралась далеко уходить и нашла нас в лесу сама, Касе было 9 месяцев, а в этом году она сама от нас не отходит, так и скачет по лесу рядом с нами

[img]http://www.minidog.info/lines/time_1256936400_col_000000_text_6361653066316535.gif[/img]
[img]http://www.minidog.info/lines/time_922824000_col_000000_text_6337656566316535.gif[/img]
 [img]http://www.minidog.info/lines/time_954532800_col_000000_text_6362653065326630663366386535.gif[/img]
Лёля

Пузомерка:

Брада

Место жительства:

« Ответ #34 : 05 июля 2011, 10:09:52 » Вниз

кода моя первая собака была еще маленькой (четыре-пять месяцев), мы ходили гулять туда, где никого нет    ...спускала ее с поводка, она бежала по тропинке впереди, а я пряталась за дерево и кричала "где мама?"...ребенок оборачивался - мамы - нет   ...бежала обратно, искала   ....находила, похвалы и скусняху получала   .....с тех пор на крик "где мама", собака бросает все свои дела и бежит искать маму

Точно так и у меня! Браду так учила.
Теперь и деуки меня если теряют из виду, возвращаются, ищут.
Но, случаи бывают всякие.
Думаю могут напугаться, сильно увлечся.
Лаки тож в прошлом году потеряли.
Отошли от машины уже далеко, в поле с пролесочками.
Вроде рядом крутились все. Вдруг оп, одной из 4-х нету.
Звали, орали, лазили искали пол часа точно.
Шли одратно, в сторону машины. Я голос сорвала нафих.
Подходим - сидит у машины, ждёт нас.
Увидела, хвостом метёт, рада, кинулась обниматься. Мартышка   >:(  
Ей было пол года.
В полях по сю пору гуляем без привязи.
По городу, до поля, во дворе - только поводок!

Нас всех подстерегает случай.
Над нами - сумрак неминучий,
Иль ясность божьего лица.
А.А. Блок.
Мы тут http://www.hvoct.ru/index.php?topic=7888.0
AnnPo
Гость
« Ответ #35 : 06 июля 2011, 15:59:52 » Вниз

Наш опыт с поводком: Считаю, что спускать можно и нужно, чтоб собаки бегали, расходовали энергию. Вопрос в том, ГДЕ отпускать и кого! Если таксик не слушает и команды не отработаны, то лучше не отпускать нигде. Если слушает, то отпускать можно, но не в городе   [nee]   В лесу, в поле, на даче...
Моя Мася гуляет без поводка с 3 месяцев    [sm19]   Но только в лесу, в сквере или на полянах (подальше от дорог!). По городу ходим только на рулетке.
Вероятно мне повезло, Маська не убегает....Отпустила первый раз на пробу в лесу на полянке, где не было ни души да и бежать особо некуда было...Прилипла ко мне хвостом, так и гуляли. Со временем храбрости набралась и расстояния отбега от хозяйки увеличились, может отстать метров на 15....я в таком случае прячусь от нее, чтоб не теряла из виду!    ::)  
Бывает иногда теряет слух на команды, особенно когда собак встретит ей симпатичных)) Но это редко случается, я в таком случае начинаю от нее убегать, она сразу же отрывается от своих важнецких дел и догоняет в непонимании "куда это мама ломанулась" .

Мой вердикт - бегать собакам полезно без поводка, но аккуратно, и в безопасных местах   [dance2]  
Ежуля
ОЗЕЛЕНИТЕЛЬ

Пузомерка:

Татьяна и Рыжая БЭстия Дуся

Место жительства:

« Ответ #36 : 06 июля 2011, 16:07:33 » Вниз

а я пряталась за дерево и кричала "где мама?"...ребенок оборачивался - мамы - нет   ...бежала обратно, искала

А моей было фиолетово: есть мама рядом или нет   :'(   За любым человеком могла увязаться и вообще ничего не слышала.
А вообще она у меня какая-то слишком самодостаточная: нет привязки ни к маме   :'(  , ни к игрушке, ни к вкусняхе. И очень увлекающаяся охотой (на кошек в городе, на ежей на даче) - вообще ни на что не реагирует в такие моменты.
Так что рулетка - наше Фсё. А бегать только на даче, по огороженному участку (и то все время пытается подкоп под забор сделать   :D  ).

Есть только два способа управлять таксами, но никто не знает какие...     ©Hant

[img]http://s60.radikal.ru/i170/1106/37/556743b90299.gif[/img]     [img]http://s6.rimg.info/aa634a6c76f4658f4f9afe648a4450a2.gif[/img]
Фигаро
Гость
« Ответ #37 : 08 июля 2011, 08:39:20 » Вниз

чем позже вы начнёте отпускать с поводка, тем хуже будет результат

Светлана, это ты, опытный человек, такое  советуешь?
Или, шишек мало набила? Не только мой собственный, но и,  ТВОЙ жизненный опыт отчасти повлиял на меня.
не хочу говорить  о трагедиях и потерях ....когда все собаки ринулись в рассыпную.
кто то (чужой) потерялся с концами, кто то погиб под колёсами.
ТОЛЬКО поводок!!!!   :(  
   Позывистость (громкий ор) на "включенную" таксу действует в пределах возможного прыжка (5-8 метров)
Все  теории от человеческого самомнения  (протеза) лучше отбросить. Такой вариант "послушания" в экстренных ситуациях со многими таксами не пройдёт.
Да, возможно случаи разные бывают типа - замки ломаются.Надёжной защиты нет.  Но  тут, по любому, вероятность потерь меньше. Да и характеристики таксы бывают разные.
 Не раз говорила и Гелиосу, но тщетно.  Человек САМ решил, что ВСЁ знает, и взял на себя  учить других. и,заметьте Все тут передают только СВОЙ жизненный опыт. А у кого то детство в    [ass]   играет, за дерево прячется. Но, это пока петух туда, в    [ass]  , не клюнет.  НАСТОЯЩЕЙ (рабочей) таксе НАСРАТЬ где мама, и на могилу к хозяину плакать не придёт. Охота пуще неволи.
 Хотите жить спокойно - не ходите по лезвию бритвы. Какая то доля вероятности, что у "декорации" инстинкты могут проснуться всё же есть, они не спросят ,что вы думаете на сей счёт.. говорят, что раз в год и метла стреляет.
 Понимаю, что мало кто прислушается, но не написать не могла. Быть может это хоть отчасти  поможет осознать и спасти собак  от непредвиденных ситуаций.
 Я предупредждаю всех своих владельцев. За пробки в ушах и чужое непонимание действительности  ответственности уже не несу...
Лёля

Пузомерка:

Брада

Место жительства:

« Ответ #38 : 08 июля 2011, 09:02:19 » Вниз

Но  тут, по любому, вероятность потерь меньше. Да и характеристики таксы бывают разные.

Ключевые на мой взгляд слова!
НАСТОЯЩЕЙ (рабочей) таксе НАСРАТЬ где мама, и на могилу к хозяину плакать не придёт. Охота пуще неволи.

Лично у меня НЕТ настоящих рабочих такс.
У меня диванный вариат. Все. Все три.
Старшая ушла недавно за радугу, ей было почти 15 лет.
Её, начиная с возраста 1год вообще не возможно было потерять. В принципе.
Клянусь. Она у ноги моей ходила. Объехала пол страны и все моря с нами.
В городе ходила у ноги моей через дорогу.
С инструктором никогда не занимались.
Она сама меня понимала, в глаза заглядывала. Я иду-она идёт. Я стою- она стоит.
Только в старости на поводке водить я её начала.
Слух подводил её, и глаза.
Но имея ещё трёх собак я понимаю что это ИСКЛЮЧЕНИЕ.
Которое только подтверждает правила.

А.А. Блок.
кася-касандра

Пузомерка:

Такса длинною в жизнь

Место жительства:

« Ответ #39 : 08 июля 2011, 09:13:48 » Вниз

Её, начиная с возраста 1год вообще не возможно было потерять.

у меня была такая же ситуация - гнать будешь, не уйдут, даже течные от меня не отходили, обе такие были, правда где-то после 2-х лет, хотя и рабочие были собаки.А вот с нынешней пока так не рискую - собака другая, характер другой, да и молодая ещё, мы пока только в процессе познавания друг друга.Так что отпускаю только там, где нет опасности и бдю, как орёл на вершине    :D   - скоро научусь голову на 360 градусов поворачивать.

[img]http://www.minidog.info/lines/time_1256936400_col_000000_text_6361653066316535.gif[/img]
[img]http://www.minidog.info/lines/time_922824000_col_000000_text_6337656566316535.gif[/img]
 [img]http://www.minidog.info/lines/time_954532800_col_000000_text_6362653065326630663366386535.gif[/img]
AnnPo
Гость
« Ответ #40 : 08 июля 2011, 09:30:00 » Вниз

ТОЛЬКО поводок!!!!

все таки такса таксе рознь. Все индивидуально. Кто-то убегает, кто-то ходит прилипчивый. если собака не отходит от хозяина и слушается, то почему бы ее не отпускать в безопасных местах (не в городе)  ???   Собаке необходимо движение, реализация накопленной энергии, особенно это актуально для молодых собак, для их правильного развития. Пожизненный выгул на поводках не дает собаке возможности получить необходимые физические нагрузки и выплеснуть энергию.  Ладно таксы еще маленькие и им не нужно столько движения, сколько необходимо крупным породам. Но есть породы, которым категорически нельзя всю жизнь на поводке, иначе они захиреют, заболеют и попортится психика (легавые, как пример).
alenushka

Пузомерка:

Отрабатываем навыки))

Место жительства:

« Ответ #41 : 08 июля 2011, 09:43:40 » Вниз

В принципе все правильно. Но каждый хозяин должен оценивать все риски, связанные со свободным выгулом.
AnnPo
Гость
« Ответ #42 : 08 июля 2011, 09:52:37 » Вниз

Но каждый хозяин должен оценивать все риски, связанные со свободным выгулом.

однозначно!   8-)   некоторых собак нельзя отпускать с поводка НИКОГДА.
Кнопище
Настя

Пузомерка:

Рыжие не только таксы :-)

Место жительства:

« Ответ #43 : 08 июля 2011, 09:54:52 » Вниз

Лично у меня НЕТ настоящих рабочих такс.

Лёля, уверенны    ;)   а если поехать на притравку и зверя настоящего показать    :)   диванные это потому, что ни разу там и не были, но в предках-то у них все равно рабочие собаки и инстинкты никто не отменял. Можно, конечно, но ОЧЕНЬ СЛОЖНО вытравить из собак за пару десятилетий то, что выводилось в них веками. мое ИМХО.
Собаке необходимо движение, реализация накопленной энергии

так таксы немного иначе реализуют свою накопленную энергию, для них важна работа в норе, а не бег. Выгул может заменить настоящую работу и энергию они израсходуют, но... более естественно для такс расходовать энергию именно в норе. Из личных наблюдений: такса расходовала избыток энергии в копании ям, а вот колли - начинает носится как угорелая, т.е. каждая избавлялась наиболее естественным для себя способом.

такса - это не порода, это диагноз :-)))))
alenushka

Пузомерка:

Отрабатываем навыки))

Место жительства:

« Ответ #44 : 08 июля 2011, 09:57:39 » Вниз

а еще мой жизненный опыт подсказывает, что нельни быть АБСОЛЮТНО уверенным в своей собаке. Собака есть собака.

« Добавлено позднее: через 1 мин. 28 сек. »

и в какой момент у нее в мозгу че-нить щелкнет хз
AnnPo
Гость
« Ответ #45 : 08 июля 2011, 10:00:31 » Вниз

так таксы немного иначе реализуют свою накопленную энергию, для них важна работа в норе, а не бег. Выгул может заменить настоящую работу и энергию они израсходуют, но... более естественно для такс расходовать энергию именно в норе. Из личных наблюдений: такса расходовала избыток энергии в копании ям, а вот колли - начинает носится как угорелая, т.е. каждая избавлялась наиболее естественным для себя способом.

согласна)) я в общем написала про собак, не только про такс. Но если уменя такса не рабочая (в плане того, что мы на притравки не ходим и не собираемся), то ей энергию необходимо выплескивать, те же норы рыть. Но норы она роет только когда без поводка, на поводке не роет.  И бегает без поводка, и слушает меня. Поэтому я свою таксятину в парке отпускаю, но естественно сканирую обстановку и наличие других собак.
По мне так собаки, живущие в квартире и гуляющие всегда на поводках, не развиваются полноценно.
Лёля

Пузомерка:

Брада

Место жительства:

« Ответ #46 : 08 июля 2011, 10:10:32 » Вниз

И потом если немного пофилософствовать на эту тему, лично я прихожу к такому выводу.
Если действительно происходит не предвиденная ситуация, срывается собака с поводка например. Та, которая имеет возможность свободного выгула в безопасных местах умеет в конце концов успокоиться и САМОСТОЯТЕЛЬНО принять решение, прийти по знакомому маршруту в исходную точку. Думаю именно это помогло моей ещё шестимесячной таксе не потеряться (см. пост выше)
Это как с ребёнком человечьим. Он вырастает и мы начинаем приучать его самостоятельно ориентироваться в этом мире. А иначе никак. Если не отпускать его не на минуту и крепко держать всегда  за руку - мы получим сорокалетнюю не жизнеспособную особь.
Или напротив, повзрослев и вырвавшись из под опеки, ушедшую в такой отрыв, который её и погубит.
По этому я считаю что при условии что собака адекватная и на одной волне с хозяином,то приучить свободно гулять в безопасных местах можно. Постепенно.
И тогда в критической ситуации потерять такую собаку по моему менее вероятно, чем ту что гуляет на поводке всегда. Будучи всегда на привязи она теряет способность мыслить и самостоятельно принимать правильные решения. Остаются одни инстинкты.
Конечно собак я очеловечиваю. Есть такое дело. Ну уж такова моя натура. Плету ниточки соединяющие меня с каждой из моих, таких разных собак.
 В профессионалы не рвусь. Я люблю быть любителем. Любителем собак.
По этому не настаиваю на своей правоте. Это только мои наблюдения и мысли вслух.

А.А. Блок.
Фунт

Пузомерка:

ПРОСТО ТАКСОЛЮБ

Фото:
Место жительства:

« Ответ #47 : 08 июля 2011, 10:14:35 » Вниз

По мне так собаки, живущие в квартире и гуляющие всегда на поводках, не развиваются полноценно

Сказки! Такие собаки просто ездят на притравки и в поле и при этом прекрасно живут в квартирах и гуляют ТОЛЬКО на поводках    :)  

Наши таксы намного лучше, чем их репутация! 
http://www.hvoct.ru/index.php?topic=391.0
http://www.taksagalaktic.narod.ru/
AnnPo
Гость
« Ответ #48 : 08 июля 2011, 10:16:51 » Вниз

В плане самостоятельного нахождения дома: мы знаем команду домой и маму уже сами домой ведем. Т.е. отработав команду еще в раннем детстве, таксеныш уже знает, где его дом и способен самостотельно найти его. Поэтому, если вдруг что-то случится, я уверена, что находясь в нашем районе, моя такса самостоятельно найдет подъезд.
Так же мы отрабатываем умение переходить через дороги, ждать, стоять, пропускать машины и держаться от них подальше, переходить только по зебрам...мы пока в процессе...Но думаю, если хозяин планирует отпускать собаку, то лучше все эти навыки отработать.

« Добавлено позднее: через 1 мин. 51 сек. »

Такие собаки просто ездят на притравки и в поле и при этом прекрасно живут в квартирах и гуляют ТОЛЬКО на поводках    :)  

Притравки - это хорошо! Но я имела ввиду ту жизнь, когда только квартира и только поводок, и более ничего  (никаких притравок или других занятий спортом с собакой). 
Кнопище
Настя

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #49 : 08 июля 2011, 10:37:34 » Вниз

По мне так собаки, живущие в квартире и гуляющие всегда на поводках, не развиваются полноценно.

жизнь, когда только квартира и только поводок, и более ничего  (никаких притравок или других занятий спортом с собакой).

а я вот не соглашусь. Опять из личного опыта: у нас были и рабочие собаки и диванный вариант, всю жизнь проходившие в городе на поводке (в свободном полете, только в деревне несколько месяцев в году) - никакой разницы не было, в том смысле что все развивались полноценно вне зависимости ездили на притравки или ни разу в жизнь зверя не видели.

Фигаро
Гость
« Ответ #50 : 08 июля 2011, 10:44:08 » Вниз

Так же мы отрабатываем

Ох    ::)  
Отрабатыайте, сканируйте, делайте что хотите. Только не берите на себя такую ответственность советовать....
 В иных случаях..... и  тому подпобных .... ну сколько же можно?
Стоите Вы, к примеру,  со своей послушной собачкой на светофоре.
1.Собачка умная (рабочая), она догадывается, что  у вас   "красный", потому что машины едут.  Но, на другой стороне дороги , вдруг откуда то образовался жирный котяра, да ещё Вашей собачке "фак" показал.
Нет, если вы и эту ситуацию просканируете- возможно последствий не будет. Но, опять таки  это Вы, а не кто то другой на Вашем месте...
2. Собачка умная (не рабочая или условно рабочая, как Вам нравится) так же догадывается про Ваш "красный".Но неожиданно сзади Хлопок, выстрел, другая собака... ваша становится неуправляема, и пулей с выпученными глазами бежит куда попало ,быстрее ветра... когда успокоится, ей сложно будет вспомнить,откуда прибежала...в лучшем случае...в худшем побежит на красный..
ну, и тому подобных примеров можно привести множество.   :(  
 одна моя старушка, увлеченно рыла норку на одном месте, но переклинило,  рванула за проезжающим пердунком,мотоциклом, и ушла в точку. Муж больше километра за ней бежал...

п.с. роет ямку на привязи на железной цепочке.
AnnPo
Гость
« Ответ #51 : 08 июля 2011, 10:47:20 » Вниз

Стоите Вы, к примеру,  со своей послушной собачкой на светофоре.

вы не совсем внимательно меня читали....я писала, что рядом с дорогами, а городе, во дворах - ТОЛЬКО поводок.

А отрабатываем мы на всякий случай. От срыва с поводка никто не застрахован. Так вот у обученной собаки, имеющий опыт выгула без поводка гораздо больше шансев выжить, чем у собаки, всю жизнь гулявшей на поводке и не понимающей, куда можно бежать, а куда нет, стоит ли слушать хозяина или нет. Однажды как-то случайно  Маська сорвалась с поводка в городе рядом с дорогой, помню только свой вопль стоять(!!!) и секундный прыжок метра на 3-4 за ней, развернувшейся в сторону дороги. Так вот мы что называется "отрабатываем" для таких вот ситуаций. А если собака вообще не обучена слушать хозяина, то сорвавшись с поводка шансы отловить ее живой и здорой у вас резко уменьшаются.
AnnPo
Гость
« Ответ #52 : 08 июля 2011, 10:51:18 » Вниз

никакой разницы не было, в том смысле что все развивались

возможно некоторым породам это подходит. Но есть породы, которых невозможно вырастить в развитых и полноценных собак без свободного выгула или спорта. Например, все легавые, доберманы, гончие, хаски....им для нормального развития нагрузки физические необходимы.
Поскольку такса у меня вперые (до этого были крупные собаки), то рискну предположить, что вероятно такса и может хорошо развиваться без активности на диване, но есть собаки, которым это противопоказано. если ту же хаски усадить на диван и гулять только на поводе, она станет разрушителем квартиры как минимум.
Кнопище
Настя

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #53 : 08 июля 2011, 11:07:20 » Вниз

если ту же хаски усадить на диван и гулять только на поводе

это совсем другая порода, она вообще не приспособлена жить в квартире
с таксами другая истории. Если брать таксу как охотничью собаку, то время ее активности ограничено сезоном охоты и собственно охотой, в остальное время она находится дома с хозяином без дела, поэтому эти собаки прекрасно сидят на диванах, гуляют на поводках и т.д. Иными словами, есть зверь- работает, нет зверя - не работает.

« Добавлено позднее: через 49 сек. »

Но есть породы, которых невозможно вырастить в развитых и полноценных собак без свободного выгула или спорта

AnnPo, можете смутить новичков, а то они подумают, что это именно к таксам относится    ;)  

Ежуля
ОЗЕЛЕНИТЕЛЬ

Пузомерка:

Татьяна и Рыжая БЭстия Дуся

Место жительства:

« Ответ #54 : 08 июля 2011, 11:14:24 » Вниз

AnnPo, я тоже думаю что в ЭТОЙ теме обсуждение других пород нежелательно. Многие посетители форума не читают тему от начала, до конца, а из Ваших постов могут сделать неверные выводы.

Есть только два способа управлять таксами, но никто не знает какие...     ©Hant

[img]http://s60.radikal.ru/i170/1106/37/556743b90299.gif[/img]     [img]http://s6.rimg.info/aa634a6c76f4658f4f9afe648a4450a2.gif[/img]
AnnPo
Гость
« Ответ #55 : 08 июля 2011, 11:41:51 » Вниз

я тоже думаю что в ЭТОЙ теме обсуждение других пород нежелательно. Многие посетители форума не читают тему от начала, до конца, а из Ваших постов могут сделать неверные выводы.

ну если только о таксах, то тут я вашему мнению лучше доверюсь   ::)     ::)   может таксятины и могут без движения жить, тут я не специалист, и мое мнение сугубо только мнение, вероятно ошибочное.   ;)  
Но глядя сегодня утром, как моя Масявка нарезала круги галопом по полю, понимаю, что вот лично ей точно необходимо побегать или порыть. Иначе все заканчивается сумасшеджими забегами по квартире.    ???  
Кнопище
Настя

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #56 : 08 июля 2011, 11:46:22 » Вниз

может таксятины и могут без движения жить

таксам для сброса избытка энергии может хватить и длительной прогулки бодрым шагом НА ПОВОДКЕ

Фигаро
Гость
« Ответ #57 : 08 июля 2011, 12:00:56 » Вниз

Так вот у обученной собаки, имеющий опыт выгула без поводка гораздо больше шансев выжить, чем у собаки, всю жизнь гулявшей на поводке и не понимающей, куда можно бежать, а куда нет, стоит ли слушать хозяина или нет

Почему же не понимающей?    ::)  
Как раз, собаки, гуляющие на поводках(у меня были случаи когда выворачивались и  срывались ) очень хорошо знали маршрут- куда бежать. и не отклонялись на свободный выгул.  Слава Богам, что мы ходим не рядом с проезжей дорогой....
особенно быстро убегают миники и кролики....   ::)  
ПотапаМама
Модератор

Пузомерка:

Место жительства:

« Ответ #58 : 08 июля 2011, 12:22:46 » Вниз

Опять же не удержусь, и высккажу своё, личное мнение...
Как раз, собаки, гуляющие на поводках(у меня были случаи когда выворачивались и  срывались ) очень хорошо знали маршрут- куда бежать. и не отклонялись на свободный выгул.

+1000, прошлой весной, когда на нас кинулись пит и буль, оба мои товарища вывернулись из ошейников и сдриснули в ночь..  Как оказалось, прямиком к своему подъезду.. Никакой беспомощности я не заметила    ???  

По-поводу "всю жизнь ходит только у ноги, и ни на шаг не отходит"....
У нас был той-терьер Наполеон.. Именно из серии "только рядом, только у ноги"... Так было в течении пяти лет..  А потом у нашего Полика что-то щелкнуло в башочке и он (находясь на даче, на дорожке по которой машины практически не ездят) пошел на таран автобуса... Как думаете, что случилось  Наполеоном    :'(  

С другой стороны, говорить можно долго и много, приводя различные аргументы "за" и "против"...
Я знаю четко одно - МНЕ ОЧЕНЬ ДОРОГИ МОИ СОБАКИ

А у нас теперь есь дом, в котором мы живём!   ;)  <br />http://www.hvoct.ru/index.php?topic=8441.0
natysik-taksa
п-к "Тэйст оф Глори"
Модератор

Пузомерка:

Фото:
Место жительства:

« Ответ #59 : 08 июля 2011, 12:34:06 » Вниз

С другой стороны, говорить можно долго и много, приводя различные аргументы "за" и "против"...
Я знаю четко одно - МНЕ ОЧЕНЬ ДОРОГИ МОИ СОБАКИ

+10000

питомник такс:

[img]http://gifr.ru/data/gifs/3/7/d/37d224208e.gif[/img]
Страниц:  1 [2] 3 4 ... 7  Все Вверх
Печать 
ТАКСА ЭТО... » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! - ОБМЕН ОПЫТОМ » ЩЕНОК В ДОМЕ » Щенок и улица (Модератор: Moderator) » Тема: В каком возрасте можно отпускать с поводка? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти
Форум создан 16 декабря 2006 года.
Дизайн и оформление © ТАКСА ЭТО...